inlanger
@inlanger
Django программист

Клиент постоянно требует консультаций(бесплатных), как быть?

Сначала на этапе разработки сайта клиент постоянно мучал вопросами о сайте, о движке, о хостинге. Причём явно было видно что ему эти ответы нужны просто так, для интереса. Человек совершенно в этом всём не разбирается. Теперь когда настало время поисковой оптимизации клиент вообще залез на шею с вопросами «а почему так, а почему не так, объясните мне что вы делаете, зачем вы это делаете, как вы это делаете...». При попытке отказать в ответе получаешь кучу криков вида «Я ваш клиент, я деньги плачу! Я хочу знать что происходит с моим сайтом!». Сейчас на все эти разговоры тратится около 2х — 3х часов в день. Естественно, за это время никто и не думает ничего платить. Вот мне интересно, уважаемое хабрасообщество, как вы реагируете на такие случаи?
  • Вопрос задан
  • 2750 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
mihavxc
@mihavxc
Если клиент ключевой и приносит много денег, то терпеть и консультировать.
Если не столь важен, то сообщить, что вы не оказываете услуг по обучению. За данную опцию доплачивать нужно отдельно. Ну а раньше Вы ему все объясняли по доброте душевной:)
Ответ написан
Комментировать
amplitudo
@amplitudo
Почему бы не объяснить клиенту всю ситуацию? Скажите, что у вас нет возможности заниматься бесплатными консультациями, работу вы свою делаете и отчет в конце месяца предоставляете. Скажите, что ваши консультации платны и стоят n$/час и если клиента устраивает сумма, то консультации продолжатся.

Если вы выполняете свои обязанности хорошо, то клиент или перестанет вас доставать или согласится на оплату.
Ответ написан
Комментировать
conturov
@conturov
Жизнь сайта делится на несколько частей:
1) Разработка сайта
2) Сопровождение сайта (наполнение текстом, новости, мелкие доработки)
3) Реклама/Продвижение
4) Разработка новых возможностей для сайта которые небыли оговорены изначально

Как я понял у вас клиент платит за 1 и 2, возможно 3.
Если вы делаете работу, то клиента не должно волновать каким образом вы это делаете. Если хочет продвигать сам пусть читает, ездит на конференции, перечитает гору статей.

Он платит за ваши знания, и просто так отдавать знания не стоит.
Ответ написан
@bondbig
Внести в прейскурант «Расширенную консультацию» — $100/час
Ответ написан
habl
@habl
Инженер, спортсмен
Надо разобраться в механизмах исполнения. За «клиентом» может скрываться недалекий работник, дотошно исполняющий пустые указания собственного начальства.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Не общайтесь с клиентом по ICQ.
Это уже давно доказано и проверено.
У меня есть клиенты. С некоторыми по глупости я стал общаться в ICQ. С некоторыми общаюсь только по почте. С теми, с которыми общаюсь только по почте, мы решаем за неделю намного больше вопросов при меньших затратах времени. Это удобно и им и мне. Хоть у меня и сфера деятельности другая.

Главное, чтобы клиент понимал, что в случае чего, вы прочитаете письмо максимально быстро.

В вашем же случае данный клиент в скором времени уйдет от вас. Проходили, знаем. Был у меня клиент на администрировании — я ему всё разжевывал и объяснял (а-ля, да нафиг мне время на chmodы и дампы баз тратить). Теперь у меня его нет.
Ответ написан
steven
@steven
ну можно прямо сказать, что вы получаете деньга за сайт(время потраченное на создание сайта), а не за консультации. Или придумайте, что вам нужно бежать куда-нидь… (например, корову доить… носки стирать и тп.)
Ответ написан
@c0deX
Если Вы чувствуете, что за время, которое вы тратите на консультирование клиента, Вы могли бы работать продуктивнее и заработать больше, бесплатные консультации стоит прекратить, либо взимать за них плату.

Вообще, подобная «поддержка» оговаривается заранее при заключении договора на разработку ресурса.
Ответ написан
Комментировать
@amario
дайте ссылку на этот пост. думаю поймет ваш клиент, что и как.
комментариев уже хватает, для понимания что и как.
Ответ написан
Комментировать
andrew_che
@andrew_che
Выдавать некое бесплатное количество часов — остальное за деньги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект