@niki123123

Отключение питания компьютера в выключенном состоянии опасно?

Имеется два компьютера, второй работает очень редко, так девушка пишет курсовые и тп.. .По этому он всегда выключен но питание на него имонитор идет через розетку, опасно ли постоянно отключать/включать розетку тем самым прекращать подавать питание на моник и бп? (НЕ В ВКЛЮЧЕННОМ СОСТОЯНИИ а просто)

И если так частенько делать ? Допустим вынул с розетки "вилку" с компьютером , включил допустим зарядку на телефон ,потом обратно в розетку вилку с компом.. Влияет ли это на железо?
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Нет.
Влиять может длительное выключение из розетки, из-за этого постепенно разряжается батарейка на материнской плате, которая настройки CMOS держит и часы. Но это надо пару лет без розетки, чтоб было хоть как-то заметно. С точки зрения износа, то в дежурном режиме и комп и монитор потребляют немного энергии. В некоторых случаях может быть и заметно, если, например, по USB включен внешний диск или 4g модем, а питание на USB подаётся и в дежурке. В старых компах это настраивалось перемычкой на плате, сейчас в биосе. Но иногда никак не настраивается, а как разработчик захотел, так и сделал.
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
В сети переменное напряжение с частотой - 50Гц. (50 импульсов в секунду).
То есть каждую секунду 50 раз подается и снимается питание с вашего устройства. Поэтому можете смело вынимать и вставлять вилку питающего провода сколько хотите.
Другой вопрос, что в момент контакта вилки с розеткой возникает выброс тока и если ваше устройство НЕ исправно этот выброс может оказаться критически большим, для тех частей устройства которые вышли из строя но продолжали работать в более легких режимах.
То есть: Само включение НЕ опасно. НО включение неисправного устройства приводит к проявлению существующей неисправности.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Совершенно никак не влияет, разве что розетку таким макаром раздолбите, поставьте уже туда тройник.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы