Где посмотреть идеи для проекта OpenSource?

Где можно посмотреть идеи для разработки востребованных программ?
Мне кажется очень странным, что есть много блокнотов, файловых менеджеров и прочего. При этом, я часто замечаю в различных источниках (форумы, мессенджеры, соцсети) запрос - "что бы мне написать?". Очень много проектов, которые созданы для развлечения и тренировки ума, тренировки изящности и сложности написания кода, вроде редко используемых реально новых языков программирования, типа Brainfuck.
Существуют некоторые "ниши", в которых только платное ПО. Причем, это не особо сложное ПО. Но в силу специфики, те, кто мог бы принять участие в разработке подобного, о них не в курсе. А те, кому это нужно - не знают как об этом сказать...
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Решения вопроса 1
Immortal_pony
@Immortal_pony
IT-волонтёрство: https://itv.te-st.ru/tasks - реальные задачи, реальные заказчики, ну и сделаете этот мир чуть лучше :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
Если часто встречаете вопросы "Что написать" на форумах, то это не значит, что задающие их люди способны что-то написать. Скорее наоборот.
Уже есть в сети всякие там кикстартеры. шде люди ищут финансирование для своих проектов, а также есть гитхаб, где люди могут собраться в работе над опенсорс-проектом и поработать.
Если нет какого-то известного сайта, знакомящего разработчиков и пользователей, дающего им пообщаться, то это всего лишь означает. что разговаривать им не о чем.
Людей на планете дофигища и всем сто-то нужно в той или иной степени. Идей масса, продуктов платных и бесплатных разного качества тоже полно, зато людей, которым вообще пофигу что писать, причем забесплатно, видимо, раз, два и обчелся. Не наберётся их на целую социальную сеть.

Да и в чем проблема? Вот есть фотошоп - платный и не дешевый, а есть немалая куча "бесплатных аналогов фотошопа". Самый, наверно, известный - это Gimp. Нужен ли кому-то хороший графический редактор - безусловно. Много ли таких людей? Очень! Есть ли опенсорс проекты в этой тематике? Огромное количество!
А вот с качеством у них так себе, хотя многие вполне юзабельны и во многом спообны аменить хорошие платные аналоги.
Слышали выражение "Блеск и нищета опенороса"? Вот лучше не скажешь. Огромное кооличество человекочасов работы энтузиастов и штатных программистов, сидящих на своих окладах, пишут очень большое количество открытого кода. Можно садиться и писать любой проект. Нет никакого дефицита проектов и идей. Просто бери и пиши любой ткрытый проект с гитхаба, или любой аналог популярного платного. И тех и других в избытке!

Зачем делать социальную сеть, которая даёт то. чего и так навалом? Она никому не нужна.

Да, если нужны идеи проектов, то так и формулируйте вопрос. Огромное количество людей готовы делиться своими идеями. Идей много, без реализации они гроша выеденного не стоят, а на все проекты жизни не хватит их реализовывать, поэтому я совершенно не понимаю почему люди "боятся рассказать свои идеи, чтобы их не украли".
К примеру я всегда с удовольствием делюсь своими идеями. которых накопилось уже не мало. У меня не хватит никаких ресурсов, чтобы их се реализовать. так что если кто-то какую-то из них "украдёт", я буду только рад, ведь, если повезёт и "ворюга" не просто балабол, а реально что-то может сделать, то я смогу при жизни попользоваться своими поплощенными идеями. Обычно идеи лежат в облатси интересов своих авторов. а значит автор не отказался бы попользоваться их воплощенями.

Так какой смысл прятать идеи. если выгоднее ими делиться?!
В общем за идеями приходите, рассказывайте что интересно - накидаем.
Ответ написан
Комментировать
@Kirill-Gorelov
С ума с IT
Идешь на фриланс биржу, любую.

Смотришь, что люди заказывают из ПО.
И делаешь это ПО открытым.

Профит.
Ответ написан
@posters
Свое мнение на эту тему я уже высказывал здесь
https://qna.habr.com/answer?answer_id=1887523#answ...
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Мне кажется очень странным, что есть много блокнотов, файловых менеджеров и прочего.


Здесь нет ничего странного. Просто подобные проекты затрагивают обширную область практических знаний. Почему популярен ToDoList? Здесь вам предлагается научиться использовать UI, хранилище данных, обновление данных (CRUD) и их синхронизации с интерфейсом.
FileManager? То же самое, плюс работа с файловой системой. И т.д.

Для обучения самое то.

Что касается востребованности, то нет такого списка. Ну просто нет. Наиболее востребованные опенсорс решения, это те, что писались "для себя", а потом были выложены в общий доступ. Это не про все конечно, но, наверняка, большинство.

Так что если вам нужна идея, ищите ее в себе. Что вам нужно?
Ответ написан
Комментировать
Вот у меня есть потребность - https://qna.habr.com/q/1093096
Чем не идея? ))
Ответ написан
Комментировать
@Quiensabe
VR-разработчик
Ответа на вопрос у меня нет, но сам вопрос можно расширить: а есть ли вообще более-менее полная база софта с категориями, тегами, фильтрами, оценкам и пр.? Что-то типа imdb.com, только не по фильмам, а по софту?

Было бы удобно. Есть новая задача - зашел, отфильтровал, сразу видишь лучшие решения в этой области. Платные/бесплатные, проверенные/новые, популярные/специализированные,...

Опционально можно показывать проекты на гитхабе по данному направлению, и дать возможность пользователям оставлять заявки на функционал (и на новый софт в данной категории), донатить на реализацию фич и пр.

Наполнять можно по принципу вики, или как вариант парсить статьи типа "Toп 10 программ для 3D дизайна"...

Кто там искал идею?))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы