Есть ли смысл создавать сервер 1с на ВМ под ос ubuntu или лучше winserv 2019?

Добрый день!
Вопрос таков, есть ли смысл создавать сервер 1с на ВМ под ос ubuntu или лучше winserv 2019?
Я не много новичок в этих делах и хочу совета что лучше (правильнее) с точки зрения профи.

Распишу подробнее, закупаем сервак для 1с, и я думаю какую ОС туда поставить и как это грамотнее реализовать. Пользователей 1с будет в среднем 10, компания не большая и есть ли смысл поставить в виртуальную машину сервер 1с (если есть то под какой ос Ubuntu или Win Server).
А может лучше без виртуалок, так же на какую лучше ос?
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Drno
На 10 человек по большому счету пофиг
Если Вы новичек - наймите специалиста...
Устанавливайте ту ОС которую знаете хорошо. Для 1с не рекомендуется установка на виртуалку
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Короткий ответ если позволяют финансы ставьте windows + ms sql server
Если имеете опыт или хороший франчази то можно убунту + postgresql

1 вариант вылизан до совершенства, позволяет таскать такие базы что постгрее загибается, легче в администрировании.
2 вариант так сказать эконом на софте, но нужны спецы и часто они хотят хорошо кушать, так что не удивляйтесь запросам в 200 кр в месяц или нескольким миллионам за внедрение
Ответ написан
Если знаешь ubuntu и postgresql, то вперёд.
Только сборку ubuntu свежую бери и postgresql спец. сборку для 1с
Postgres провели большую работу по оптимизации под 1с.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я не совсем понял вопрос, в особенности причем тут вируталки. Вы покупаете железо и выбираете ОС для установки на железо? Есть деньги - ставьте винду, но учтите, что лицензировать придется не только саму винду, но и MS SQL. Нет денег - ставьте бубунту и постгрес.
Ставить ли виртуалки или нет - зависит от того, есть ли у вас еще хосты, налажена ли инфраструктура бэкапов и все такое.
Если это просто еще один хост - то конечно ставить гипер, который стоит всюду и не забыть добавить в систему бэкапов.
Если это единственный хост - скорее всего гипер не понадобится. А вот бэкап для 1С точно понадобится
Ответ написан
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
все зависит от компетенций, что будет это делать и обслуживать.
Для новичка проше винда, для любознательного новичка линус. и то и другое описано на просторах инета.
Ответ написан
Комментировать
@nmdeo
Немножка айтишник
Добрый день!
Я не профи, но ответил бы так:
Если у вас сейчас файловый вариант 1С, 10 сотрудников (и расширяться в ближайшее время не планируете), база всего на десяток другой гб, сервер будет использоваться только под 1С (и он не дорогой, а значит нет смысла раскрывать его возможности), клиенты работают в той же локальной сети и через установленные у них клиенты 1С, у вас нет других серверов которые определенным образом должны работать с этим сервером, у вас не много компетенций IT, то:
вам хватит ОС - которая может расшарить файловую базу в сеть и делать что-то сложнее смысла нет. Подойдёт что угодно. Проще всего установить любую Windows, хоть клиентскую десятку или семерку. Расшариваете папку с файловой базой и определенными правами, клиентам подключаете как сетевой диск, настраиваете резервное копирование по расписанию (программ для этого полно), думаете как, куда, когда будете отправлять эти копии в надежное место, ограничиваете доступ к серверу файрволлом и все ок.

Если железка более менее мощная и хоть какое-то развитие в айти планируется: разверните на ней гипервизор по вашим средствам (есть и бесплатные, например proxmox), а в гипервизоре любую windows как я писал выше. В будущем сможете совершенствовать инфраструктуру и разворачивать в гипервизоре другие виртуальные сервера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы