Настроить wake on lan для AnyDesk?

добрый день , пытаюсь настроить функцию Wake on LAN для AnyDeska , не получается , вот что сделал
1. Включил функцию в эни деск
2. В настройках сетевого адаптера выставил следущее (на скрине)
3. В биосе включил s4/s5 wake on lan
4. Проверил командой что может пробудить пк
6628c27d46fb1784774110.png
6628c286b7049824932567.png
6628c28e7a232304394202.png
6628c295a825f380349151.png
  • Вопрос задан
  • 9223 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@rPman
Могу дать совет немного вбок, но который поможет разрулить подобные ситуации.

Если вместо выключения выбирать сон, то с точки зрения стороннего наблюдателя ничего не изменится, точно так же будет выключаться компьютер, включая все вентиляторы (очень редко когда блоки питания продолжают работать, значит это какой то ну очень древний), остаются гореть лампочки на usb устройствах и это настраивается (можно отключить подачу энергии выбранным usb портам).

Потребление энергии в режиме сна понижено на порядок, ноутбуки в таком режиме могут находиться сутками, т.е. если устройство к примеру подключено через UPS то даже временное отключение энергии на часы не затронет компьютер (пока он не будет включен само собой).

Затем в свойствах сетевого адаптера нужно включить - разрешить выводить устройства из режима сна.

И любой сетевой пакет по его mac адресу будет включать компьютер. связь MAC адреса и его IP проводит любой роутер и свитч автоматически. Как минимум я долго не мог понять. почему при запуске keepass выходил из сна один из компьютеров в сети (оказалась какая то библиотека слала сетевой пакет всей локальной сети, зачем, хз).

Чтобы не надеяться на upnp (его правила по таймауту могут сброситься, правда как долго, сутки недели я хз), можно вручную прописать перенаправление портов (ip адрес смотри в настройках anydesk или документации).

p.s. недостатки, windows машины не принадлежат пользователю, и по желанию майкрософт выводит windows машину из сна (это происходит по ночам, не часто) чтобы установить какое-нибудь обновление или пошпионить.
Ответ написан
Комментировать
@Desert-Eagle
Новичок во всем
Ответ написан
Комментировать
@gorbunoV_V
Расскажу конкретно свой случай.

Бужу свой ПК по WOL именно встроенный, без AnyDesk. Для этого настроил сетевой адаптер: включил пробуждение с помощью магического пакета, во вкладке управление электропитанием тоже поставил соответствующие галочки.

В биос включил тот же WoL и выключил свойство Erp (матплата Gigabyte B650M). Если оно включено - питание на сетевую карту подаваться не будет, пробудить не получится. На этом с биос всё.

Далее настройка роутера, у меня это ntp-rg-1402g-w:rev.B
Для того, чтобы будить извне - понадобится статический белый IP, либо настройка DDNS.
В роутере прописал связку IP:MAC, открыл 9 порт и вроде как всё готово? Действительно, для локальной сети всё готово и если я подключен к Wi-Fi, то ПК спокойно пробуждается. Однако извне этого не происходит. Как оказалось - дело было в кэше ARP протокола. Дело в том, что при выключении ПК, кэш с таблицы очищается примерно через 5 минут (зависит от того, когда был отправлен последний проверочный запрос). Для решения проблемы подключился к роутеру по telnet и прописал arp add ip mac
Теперь всё работает, ПК будится из любой точки мира, где есть интернет. Однако есть небольшой недостаток - сброс кэша ARP после перезагрузки роутера, например, если отключили свет, что бывает не редко, ибо живу в частном секторе.
Решается тоже просто - включил доступ к telnet через wan интерфейс и прописываю команду также с телефона.

Может быть из всего этого подметите что-нибудь для своего случая.
Ответ написан
Комментировать
@Beast2040
Вы должны будить пк с другого пк в той же локальной сети как в инструкции анидеск. Можно будить через веб морду роутера, только надо разрешить к нему доступ из интернета. Или со смартфона, но роутер все равно нужно настроить.
Ответ написан
pindschik
@pindschik
ФЫВА ОЛДЖ
Не забывайте еще, что WOL включается в BIOS на материнках тоже, и в случае физического обесточивания, только этот способ остается рабочим (настройки драйверов пролетают). Еще на новых платах надо пошаманить с настройками режимов блока питания (оставить дежурное напряжение).
Запустить же WOL через интернет на выключенную машину - нету никакой возможности. Вам нужна точка присутствия в сети (сервер, роутер и т.п.), чтоб послать magic packet с него.
Ответ написан
Комментировать
@Dupych
WOL работает по MAC адресам.
Те в локальной сети.
Анидэск тоже работает в локалке вбей ip вместо номера и управляй.
Через интернет никак почти. Микротик имеет функцию будить пк. Он бы смог.
Ответ написан
Комментировать
@Zhanch
Включаю и выключаю свой комп из любой точки мира двойным постукивание по задней панели iPhone и выключаю комп тройным постукиванием по той же задней панели. Показал сисам из моей компании как могу они до сих пор не могут понять как моя задняя панель связана с компом который стоит у меня дома.. тупые шо триндец
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы