Проброс GPU на большое количество виртуальных машин, как?

Привет, нужно пробросить видеокарту сразу в большое количество виртуальных машин, она должна помогать рендерить сложные объекты на сайтах. Пробовали до этого в proxmox, но к сожалению не смогли добиться нужного результата, уперлись в то что пробросить смогли только в одну машину через passthrough (такой вариант позволяет добавить GPU только на одну машину), а через VirtIO машина не получила прироста производительности (могу предположить что не сработало), сейчас ищем альтернативу и возможности как это корректно сделать.
Ищу любые предложения и подсказки.
  • Вопрос задан
  • 1175 просмотров
Решения вопроса 1
@DenisInfa Автор вопроса
https://gitlab.com/polloloco/vgpu-proxmox
Возможно кому-то будет полезно, я сам еще не пробовал, когда руки дойдут я отчитаюсь о результате.

Нашел решение для proxmox
Нужно в конфиг добавить строку командой
qm set 110 -args '-display egl-headless,rendernode=/dev/dri/renderD128,gl=core'

После этого машина будет использовать видеокарту для помощи через opengl, возможно нужно еще будет поставить модули для opengl: apt install libgl1 и apt install libegl1
После этого нагрузка будет ложиться на видеокарту
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Никак, йопт.

(Под словом "никак" понимается "никак за разумные деньги", потому что есть гарантированное решение nvidia GRID - но цена Вас нифига не обрадует)

Одну видеокарту в одну виртуалку можно пробросить с танцами и огромным бубном.
Поделить же ресурсы (то самое vGPU) - можно только там, где такое представление имеется. Для этого:
- нужна соответствующая карта
- нужны соответствующие дрова
- нужен соответствующий гипер

Все эти условия есть в ESXi - но там соответствующая цена. Сделано это было намеренно, именно затем, чтобы не клепали виртуалок, занимающихся рендерингом "за копейки".
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
НИ КАК
- проброс или предоставление фич 3д акселерации? это не одно и тоже. 3д акселерацию умеют многие предоставлять
- пробросить (предоставить в полный доступ) умеют не все гипервизоры. но важнее другое:
-- у вас должна быть одна карта для хостовой системы
-- и реальная физическая карта для каждой виртуалки
... кажется максимум что видел, это до 36 карт на материнку.. майнинг ориентация

ps по мотивам каментов - https://pve.proxmox.com/wiki/NVIDIA_vGPU_on_Proxmox_VE

DenisInfa,
- ESXi капризен и к остальному железу - чипсеты, а еще сетевухи, несколько лет назад, хавал только 3COM и Intel
- у вас странная постановка задачи
рендерить сложные объекты на сайтах
для этого достаточно многопоточности на мощном сервере, но не виртуалки
- виртуалки нужны для геймерской ботизации
- иначе, когда один сервер не справляется, нужна кластеризация
Ответ написан
Diman89
@Diman89
На десктопном железе насколько знаю - никак, на энтерпрайзном - nvidia grid k2/k4 когда-то позволяли, сейчас наверняка что-то по-современнее есть
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы