@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...

Есть ли смысл в закупке ссылок?

Всем привет,
А актуально ли сейчас закупать ссылки для продвижения своего сайта?
Если да, то какие лучше и где их брать?
Тематика сайта - юриспруденция (информационный + услуги)
  • Вопрос задан
  • 654 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Мое имхо - нет.
И не потому что ссылки не работают, они до сих пор являются фактором ранжирования (более заметно в google чем в яндекс), но я практически уже не закупаю ссылки вот по таким причинам:

  1. факторов ранжирования стало очень много, и роль ссылок заметно снизилась. Если раньше это был чуть ли не №1 какой важный параметр для сео, то сейчас на первых местах другие факторы. И я реально не вижу существенной отдачи от закупленных ссылок. Типа был на 10 странице - купил ссылки - стал ТОП1, такого я не наблюдаю.

  2. каталоги, форумы, профили и т.п. уже всё, почти не дают отдачи.

  3. мусорных площадок стало так много, что копание в них отнимает много времени. Да, есть сервисы, помогают массово тестировать, в блоге писал как это делать https://moytop.com/prodvizhenie-sajtov/kak-pokupat..., но всё равно каждую приходится перепроверять руками, тратится куча времени на поиск действительно толкового донора.

  4. цены на качественные ссылки поднялись, если раньше можно было покупать вечные ссылки за 200-300р с незаспамленных сайтов, то сейчас я дешевле 800-1000р найти могу только шлак, даже на известных биржах, типа GGL и Миралинкс, рейтинг бирж ссылок тут - https://moytop.com/prodvizhenie-sajtov/rejting-bir..., поэтому возникает большой вопрос - то ли вкидывать в ссылки десятки и сотни тысяч, то ли вложить их в развитие сайта, рекламу, соцсети и т.п. Ибо сейчас уже в ссылки придется вкладывать больше.


Поэтому я бы сказал, что закупка ссылок с точки зрения "затрат времени и средств / к полученной отдаче", уже не рулит, и имхо имеет смысл заняться, только если никак не получается вывести сайт в топ другими способами. Ну и как правильно писали: очень аккуратно и не спеша.
Ответ написан
zersoulg
@zersoulg
yii
Я бы рекомендовал не задавать настолько абстрактных вопросов, но если отвечать конкретно на ваш, то:

Да, сейчас это всё ещё актуально
Лучше те, где люди реально кликают на ссылки, брать - на тематических сайтах или на биржах по предоставлению таких услуг. Сгодятся даже личные блоги, ведь их тоже всё ещё читают, пусть и не так активно, зато таргетированно.
Тематика сайта не важна для ответа на ваш вопрос, важно только то, насколько уникален ваш контент и функционал сайта, и то это зависит от узконаправленности предоставляемых вами услуг.

В принципе, даже загуглив часть вашего ответа, а именно: " А актуально ли сейчас закупать ссылки для продвижения своего сайта?", уже можно найти интересующие на ваш вопрос ответы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да любые тематические ссылки супер положительно влияют на выдачу
Брать только там где переходы
Где брать искать доноры по теме в Гугле
Ответ написан
Комментировать
@OlegKnut
Ссылки можно отнести к отдельной очень сложной и затратной дисциплине. Реально ты не найдешь полезной инфы и никто тебя не научит, тебе придется все изучать самому. Ты даже не найдешь нормального спеца, который бы все сделал самостоятельно, хотя ты будешь готов платить любые деньги. Если твоя ниша окажется конкурентной, то денег ты потратишь много, а времени еще больше, но самое интересно, что когда ты от безысходности начнешь делать вещи, которые тебе все время твердили не делать - тогда ты увидишь результат. Если найдешь индуса - знай, ты на верном пути)
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Нет, не нужно закупать ссылок. Лучше вручную сам опубликуй ссылку на свой сайт на каких нибудь популярных площадках в виде статей, а затем закажи (купи) переходы по этим ссылкам. Хватит и пары ссылок для эффекта, тут главное живые переходы.

Разумеется нужно подобрать такие площадки, которые наиболее близки к вашей теме и чтобы на них стояли счетчики поисковых систем, иначе переходы не зачтутся. Ну и на своём сайте не забудьте поставить счётчики.
Ответ написан
Комментировать
Да! Есть смысл и еще долго будет.
Просто нужно очень внимательно выбирать и не допускать мигающих.
А так, аккуратная закупка ссылок будет работать еще долго ;)
Хотя это и не совсем white hat
Ответ написан
Комментировать
PleasantNews
@PleasantNews
Застрял из-за любви к острой пище в Бангкоке
Отличный вопрос )
Однако и на него можно ответить корректно: оценивая потенциальный риск от пессимизации, вызванной неправильной стратегией "закупки ссылок", правильнее будет не закупать ссылки, а покупать размещение статей по тематике с обратными ссылками. Причём не 99рублей за 500 знаков рерайт, а более вменяемые статьи.
PS: Если конечно не идёт речь о "доростроительстве".
PPS: Гляньте в сторону миралинкс, наиболее вменяемая биржа, хотя всё равно мусора хватает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы