Какой процессор выбрать?

Здравствуйте Хабровчани! У меня к вам вопрос, на который в течении дня я так и не смог найти ответ, мнения расходятся. Собственно сам вопрос: предложили поменяться материнскими платами, у меня сейчас материнская плата asus p5k с процессором Core QUAD Q6600 (4 ядра, 2.4Гц), предлагают p7h55m и процессор core i3 540 (2 ядра, 3Гц). Критичны процессоры, одни говорят бери i3 540, другие — не вздумай! Гугл по крайней мере показал что i3 540 более мощнее. Как быть? Стоит ли обменяться? Заранее благодарен!


Уточню что в данный момент на машине с asus p5k+Q6600 прогрессивно пишется музыка + работа c видео + производится много других вычислений, чуть ли не по декодированию md5 хэшей.
  • Вопрос задан
  • 4841 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@ComputerPers
Не меняйся.

Количество ядер решает.
Ответ написан
entaure
@entaure
Зависит от задач которые Вам требуются — если Вы много работаете с программами поддерживающими многоядерную обработку (к примеру 3д макс или подобные) и Вам критична скорость то 4 ядра оправдывают себя. Если же у Вас больше задач не способных к разделению то актуальнее 2 ядерник
Ответ написан
www.cpubenchmark.net/common_cpus.html
Intel Core2 Quad Q6600 @ 2.40GHz 2,982
Intel Core i3 530 @ 2.93GHz 2,728
540 там нет, но можно сделать вывод по 530.
Я бы i3 вообще ни за что бы не взял. в данном случае количество ядер решает.
Ответ написан
Комментировать
Берите и3, но помоему вам надо будет поменять RAM на DDR3.
PS: Для картинок, фотошопов и декоридование md5 хешей, используйте графические адаптеры, они куда мощнее.
Ответ написан
TheHorse
@TheHorse
i3 540 — устарел. Рекомендую i3-2100 или выше.
Производительность:
e6600 = 2,161
i3-540 = 2,846
q6600 = 2,992
i3-2100 = 3, 860
Ответ написан
Комментировать
Nastradamus
@Nastradamus
У самого Q6600 и такая же мать: до сих пор процессор не является узким местом в современных играх.
Скажу так: многие 3.5 года назад отговаривали меня от покупки этого проца, советовали поставить более мощный двуядерник. Так вот, их мощные двуядерники уже через год стали затыкаться на современных играх, а мой и сейчас хорош.
В общем, в играх ядра решают теперь.
Ответ написан
vanfukov
@vanfukov
Приблизительно одно и то же. Разве что 1156й сокет предпочтительнее в плане будущих апгрейдов.
Ответ написан
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Для начала определитесь какая у вас модель.
Тут можно глянуть сравнительное тестирование.
Поянтное дело, что тестирования могут «врать», но в качестве субъективной оценки пойдет. E6600 Заметно проигрывает i3. Q6600 там к сожалению нет, но это ведь не единственный свобный лист тестирований ;)
Ответ написан
Комментировать
4k4
@4k4
Для работы с видео — однозначно 4 ядра (кстати, перекодирование видео — это один из малых случаев, когда я загружал все 4 ядра на 100%.). Большинство серьезных приложений для работы давно поддерживают многоядерники. Игры тоже отлично идут.

История из жизни: У самого был Q6600, но потом пришлось пересесть на машину попроще. Долго я сидеть со слабым процом просто не смог и взял себе Q9400 за недорого.

Если и менять, то только на i7, тогда будет заметен прирост.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы