@WSGlebKavash

Жёсткий диск мешает работает компьютера?

В последнее время компьютер стал неодыкватно себя вести. В нём перестала работать функция SecureBoot, загрузка стала не 15, а 45 секунд, после появления рабочего стола надо 1,5 минут подождать, прежде чем начать работу. И тут я решил отключить один из своих жёстких дисков.
Удивительно, но компьютер вновь стал нормально работать. Я снова подключил SATA-кабель к жёсткому диску и все сбои вернули.

Может ли жёсткий диск вызвать сбои в работаете системы, если сама система установлена на SSD? Как решить подобную проблему?
  • Вопрос задан
  • 415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Voland69
Мешать может, винда иногда грешит блокирующим IO даже не на системном диске. А бэды и IO ошибки резко увеличивают latency, что визуально ощущается как тормоза.
Для начала посмотреть SMART диска. Если бэды, то менять диск, если ошибки IO, то для начала можно кабель поменять.

P.S. ЕМНИП это далеко не первый вопрос от Вас на эту тему, везде в ответах говорилось про проверку SMART но от Вас я реакции не видел. Скачайте прогу по ссылке и приложите скрин.
Без диагностики харда все остальное - гадание на кофейной гуще.
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
Для начала заменить SATA кабель и кабель питания диска и если не поможет, то проверить HDD Викторией. С большой вероятностью он в утиль просится...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы