Должен ли WEB-разработчик уметь настраивать VPS/сервер?

Если человек пишет WEB-приложения, то должен ли он сам и хорошо уметь настраивать сервер или это уже чуть другая дисциплина и разработчик должен знать лишь азы, а для «тонкой» настройки можно и нанять специалиста.
  • Вопрос задан
  • 1152 просмотра
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Вопрос "должен ли" - всегда идиотский. Никто никому ничего не должен. В частности, нанимать и платить.
Если вы такой крутой фронтендер, что вас ценят именно на этом фронте настолько, чтобы работодателю было жалко тратить ваше ценное время на настройки, он лучше наймет девопса - скорее всего, вам это все не понадобится.
Но как можно стать крутым специалистом, вообще не интересуясь настолько смежными областями? Я не знаю.
Вы такими сомнениями и прикидками сами себе ограничиваете рост статусом веб-макаки, которую можно только посадить в опенспейс на узкоспециализированную работу и до настройки серверов просто не допускать. Зато - "не должен", да...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Aetae
@Aetae
Тлен
Знать как работает и уметь боль-мене понять конфиг того же nginx - да. Без этого часто может быть грустно. Даже если именно настраивать не придётся ни разу.

Уметь именно правильно настраивать - нет. Это задача админа(девопса). Там на самом деле тонкостей и сложностей очень и очень много. На отдельную должность, ага, и не одну.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Чем больше знаешь, тем больше профессионал.
Ответ написан
Комментировать
kamalynx
@kamalynx
Погромист-самомучка
Навыки настройки сервера для написанного приложения/сайта -- большой плюс для разработчика. Опять же, не требуется поднимать крутой кластер из контейнеров и виртуальных машин. Но уметь настроить базовые вещи, на которых будет работать сайт (веб сервер, сервер баз данных, бэкап важных данных), нужно.

Тем более, как разработчик, вы сами будете знать, что лучше нужно вашему приложению: apache или nginx, MySQL или postgres. И т.п.

Ну, ещё зависит, как к процессу разработки подходить. В каких-то компаниях всё автоматизировано и настроено, где-то больше самостоятельной работы. И тут уже навыки пригождаются.

Лично мне навыки администрирования очень пригодились, когда начал учиться программировать на Питоне. ;)
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Не обязательно, но желательно, умея настраивать сервак, можно его тонко допилить под свои проекты, что очень удобно. Всякие там лимиты выставить, ускорить выполнение скриптов и многое другое.
Ответ написан
Комментировать
klassev
@klassev
С точки зрения "бизнеса" скорее всего не должен. Ну а по всем канонам программерского занудства - то просто обязан это уметь делать. Ихмо как можно что-то для того, о чем представления не имеешь?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы