Что произошло с дизайном веба — почему стали такие большие разрешения для мобильных устройств?

Приветствую.

Какое-то время назад стал замечать, что множество сайтов показывает десктопную версию дизайна только при разрешении большем, чем 1200–1300 пикселей. А ниже этого показывает мне кнопку мобильного меню и другие штуковины для мобильных устройств. Задумываюсь, может быть я что-то где-то упустил?! Неужели столько мобильных устройств появилось с таким разрешением, что надо делать такие дизайны? Посмотрел статистику по мобильным устройствам и, вроде, не нашел большого количества мобильных устройств с таким разрешение, они есть, но их очень мало в общем объеме.

Лично мне не очень удобно разворачивать окно браузера на такую ширину (комфортно примерно 1200px) и часто приходится растягивать окно браузера для просмотра сайта в нормальном для десктопа режиме. Такое ощущение, не знаю, дизайн у некоторых сайтов делают настолько крупным, чтобы его с 10 метров было видно на мониторе, перед которым фактически сидишь в метре.

Поясните ситуацию?
  • Вопрос задан
  • 1354 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@deliro
1. Доля мобильного трафика достигает 80-90% на большинстве ресурсов
2. Минимальное десктопное разрешение, которое есть у 99% десктопных юзеров — 1366х768 (самые дешёвые 15.6 дюймов ноутбуки, которым уже 10 лет от роду. Я не шучу, с таким разрешением я первый ноут купил в 2010. А в 2009 на ПК уже был моник 1440х900). При этом самое частовстречаемое — Full HD (1920x1080). Всё что ниже — таблетки

Отсюда вытекает вопрос: а зачем ради полутора землекопов сжигать деньги кастомеров/инвесторов, разрабатывая им отдельный интерфейс, если они и мобильной версией могут пользоваться, т.к. сейчас они полнофункциональные? Либо, если не разрабатывать отдельный, то зачем проектировать интерфейсы, ориентируясь на тех 1.5 землекопов, заставляя страдать (условно) остальные 99%?

Более того, эти 1.5 землекопа обычно оказываются неплатёжеспособной аудиторией (раз уж у них до сих пор монитор/ноут старше 10 лет).
Ответ написан
@pavelsha
Дизайнеры и верстальщики работают на понтовых мониторах 27+ с высокими разрешениями
Руководство, которое принимает их работы сидит за такими же мониторами или на мобильных устройствах с Retina-дисплеями ;-)
Если дизайнер и верстальщик работают в офисе, то так и надо "дизайн у некоторых сайтов делают настолько крупным, чтобы его с 10 метров было видно на мониторе". ПРОДАКТ--гОВНЕР идет по опенспейсу, сразу видит что работа идет в нужном ключе и на душе у него благостно.

Исследования целевой аудитории и их устройств также проводятся для галочки.

А результат ты описал выше.

Экономия трафика??? Обработать, сжать/оптимизировать графические элементы перед публикацией? Зачем??
Везде 5Джи и Wifi 6.
Ответ написан
Комментировать
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Скорее всего, где-то некорректно отрабатывают скрипты определения устройства. Было бы неплохо, чтобы Ваш вопрос увидели современные дизайнеры сайтов, чтобы понять свою ошибку... С точки зрения дизайна привязка именно к разрешению экрана не очень хорошее решение.

p.s. еще не так плохо, когда на десктопе кнопка мобильного меню. Мне на днях попался сайт, где с телефона я смог посмотреть только на меню и маленький кусоче страницы справа, потом что гениальный дизайнер запретил на сайте горизонтальную прокрутку и не сделал мобильную версию сайта.
Ответ написан
Комментировать
ИМХО многие вообще сейчас забили на десктоп при разработке, потому что уже доля трафиков со смартфонов превышает 70-80% - картина в метрике довольно стандартная 1wxigai.
Поэтому уже особенно не вникают в удобство для десктопа, главное чтобы в мобиле гарантированно смотрелось крупно, четко и без скроллинга )
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Потому что адаптив. Экономят на трафике, соответственно не нагружают страницу контентом. А что бы не смотрелось уныло, увеличивают шрифты и отступы.
Ответ написан
goodsprite
@goodsprite
HyperCasual Game Dev
Вопрос некорректный. Массового явления демонстрации мобильной версии сайта на десктопе нет, есть отдельные сайты, разные версии которых сложно поддерживать — там вообще от десктопной версии отказываются.

В приведенном примере сайта roistat это просто решение конкретного разработчика или недоработка. В коде css можно увидеть, что он добавил кучу стилей под множество ничем не оправданных разрешений, как будто просто экспериментировал и это пошло в релиз.

Есть уже давняя тенденция на mobile first, это да. Еще тенденция: показывать мобильный дизайн на десктопе (точнее универсальный UI, основанный на мобильном), например те же сервисы гугла или мейлру. Но это уже вопрос консистентности системы и приоритетности мобильной версии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 23:00
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект