@yskl24

Как обезопасить себя от неадекватных заказчиков?

Всем привет.
Недавно произошла ситуация, заказчику понадобилось перенести текста с одного сайта на другой, у него я спросил, нужно на всех языках текста перенести, он подтвердил, сделал задание.
Через день заказчик пишет, что нужно было еще и другое задание сделать перенести вообще все с другого сайта. Но в самом начале он дал нечеткое ТЗ, я переспросил, точно нужно просто перевести текста и продублировать страницы, он опять же подтвердил.
Теперь он мне тыкает что я не прав и сделал не так как было нужно. А я не понимаю, как я должен был догадаться, хотя переспрашивал его, что именно нужно сделать, он подтверждал, но ничего не уточнял, якобы был очень занят и спешил.
Выполнив работу, я написал, что пусть пересмотрит все. Прошел день и он мне пишет свои недовольства, хотя оплату я с него не брал еще.
В итоге, пришлось отказаться с ним в сотрудничестве из-за нечеткого ТЗ. Потерял из-за него время, силы.
Как обезопасить себя от таких?
  • Вопрос задан
  • 258 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
без толкового ТЗ, результат - ХЗ.
это аксиома, даже не правило.

способ тут только один: не работать с мудаками.
а вот "определение мудаков" - очень ценный скилл. и нарабатывается он только на собственных шишках. чужие тут не сильно помогут.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
На ТЗ должны быть подписи и печати, оно должно прилагаться к конкретному договору и надо брать предоплату. Правки никакие не вносятся до окончания работ и подписания акта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Mike_Ro
@Mike_Ro
Python, JS, WordPress, SEO, Bots, Adversting
в самом начале он дал нечеткое ТЗ

Теперь он мне тыкает что я не прав и сделал не так как было нужно

Вероятно, делать "четкое" ТЗ (оформленное на бумаге лично / у гаранта онлайн) + предоплата.

Вы согласились на риск, Ваша ставка не сыграла (заказчик воспользовался "не четким" ТЗ), так какие могут быть вопросы?
Ответ написан
Комментировать
@zkrvndm
Софт для автоматизации
Писать подробные ТЗ на мелких заказах, только время терять, слушайте свою интуицию.
Ответ написан
На нормальных биржах есть безопасная сделка.
В этом случае заказчик платит бирже, а после выполнения работы - подтверждает и деньги от биржи идут исполнителю.
Если заказчик пропал или не хочет платить, исполнитель пишет в биржу, там они смотрят техзадание (под что подписался исполнитель) и если он сделал все по нему - переводят деньги вне зависимости от настроения заказчика. ИМХО только так.

p.s. Исполнитель за такую штуку платит около 5% бирже (есть правда биржи, которые дерут больше, но я про веблансер сейчас).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы