DmitriyComrad
@DmitriyComrad
Монтажер, моушн-дизайнер, админ Discord серверов.

SSD отображается в Defraggler как HDD. Как пофиксить?

В Defraggler твердотельный накопитель Samsung Evo 870 почему-то отображается как жесткий диск. Подключен по SATA в ноутбуке. Из-за этого не могу его "оптимизировать" в программе. Насколько я знаю, ССД нежелательно дефрагментировать, но в Винде для жестких дисков (коим считается мой ссд) задана задача на автоматическую дефрагментацию (отключить я её не могу т.к. дефрагер не позволяет залезть в соответствующую менюшку, интегрируясь в систему). Короче, с чем это может быть связано и как это можно исправить? 61635c0324ef5411152514.png
  • Вопрос задан
  • 5488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
SSD отображается в Defragger как HDD

Windows определяет тип накопителя на основе результатов тестирования. Соответственно, вам поможет WinSAT.exe, она же Windows System Assessment Tool.

Для начала проверьте не работают ли у вас какие-то утилиты, которые либо на лету, либо постоянно что-то "оптимизируют". Если они есть, то отключите, либо удалите их.

Синтаксис WinSAT описан достаточно лаконично, так что может потребоваться несколько попыток. Запустите cmd от администратора и начните с команды winsat disk -drive d. Если после неё ситуация не изменится, таким же образом запустите winsat diskformal. Если и это не поможет, сделайте полную переоценку: winsat formal

Также на всякий случай хорошо бы убедиться, что у вас нет ухищрений с кэшированием от производителя ноутбука наподобие установки маленького ССД на 32 ГБ, а также, что в BIOS настройки выставлены корректно.

В случае сомнений относительно оценки Виндоус, можете сделать тест скорости SSD самостоятельно, например, в Р.тестере.

Если и после этого Defraggler будет определять диск некорректно, то скорее всего, его надо сносить - это уже, видимо, баг программы, который должен исправляться разработчиками.

задана задача на автоматическую дефрагментацию (отключить я её не могу т.к. дефрагер не позволяет залезть в соответствующую менюшку, интегрируясь в систему)

В "Optimize Drives" есть секция "Scheduled optimization", там указана Frequency и есть кнопка "Change settings". Как оно у вас - угадать не могу, т.к. Дефрагглер у меня не установлен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы