flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Почему перестаёт работать клавиатура и мышь?

Привет. Ситуация для меня совсем непонятная.

Комп: i3-3220, 8GB RAM DDR3, Intel HD Graphics. Мышь проводная USB, клава тоже.

Предыстория:
Была мат.плата GA-B75-D3V.
При игре в игрушки вдруг перестаёт работать мышь и клавиатура. Сеть и музыка при этом работает. После перезагрузки всё ок - до поры до времени. Потом опять через неопределенное время виснет мышь и клава.

Я думал, что греется чипсет, но с другой стороны, если бы отказывал чипсет, отвалилась бы вся периферия, и сеть, и звук. Но звук и сеть работают. Проблема наблюдалась только в винде.

В линуксе я ничего весомого не запускаю, там всё нормально, ничего не отваливалось.

Купил новую материнскую плату GA-Z68P-DS3, сижу на дискретной графике.
Играл сейчас в игрушку - и бац, опять виснет мышь и клава.
Светодиод в мышке горит, намлок на клавиатуре светится. Но на нажатия намлока клавиатура не реагирует.

Загружаюсь в линукс, сижу настраиваю микротик винбоксом. Ничего другого из софта не запущено. И вдруг - бац. То же самое - отвал мыши с клавой, но работает сеть и музыка.

У кого-нибудь бывало такое? Или вообще что это может быть?

Температуры датчиков нормальные. Процессор 35 град., диод PCH (чипсет) 44 град.

Из USB устройств у меня больше ничего такого нет. Но судя по всему отваливаются именно USB, сохраняя при этом питание на портах. Почему?
  • Вопрос задан
  • 710 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Auf8
Попробую дать не очевидный ответ, но тем не менее который встречал на практике, возможно дело в мониторе, попробуйте протестировать с другим монитором или уменьшить яркость на текущем
Ответ написан
Комментировать
@oldpyron
Вот честно прочел все комментарии... и не увидел rtfm.
Логи.... логи то что пишут? в никсах логи можно настроить на любой чих - не ленитесь, и система сама расскажет :)
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Талян, 3-10 лет это хороший повод для ревизии или замены БП. Вот, месяц назад случайно залез в BIOS, а там одно напряжение намного выше допуска... и - работает... но заменил пару конденсаторов от греха. Тем более, что один из них - таки "вздулся".
В режиме ожидания, кстати, USB запитан?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы