@RomanKudlatov

Делаются ли на практике подобные сайты?

Часто натыкаюсь в пинтрест на подобные одноэкранные интерфейсы, делаются ли на практике такие сайты? Если да, то как у них осуществляется адаптив?

Ссылка на пин
  • Вопрос задан
  • 451 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Делаются ли на практике подобные сайты?

Делаются. Рынок таких дизайнерский сайтов всегда был не очень большим, но он есть. Познакомиться с разными примерами таких сайтов можно на сайтах вроде Awwwards, CSS Design Awards, FWA и им подобных. В русскоговорящем сегменте интернета в целом таких проектов меньше, но они тоже есть. Ну и не все отправляют свои сайты на конкурсы, не всем это нужно.

как у них осуществляется адаптив?

С точки зрения разработчика - так же, как и на любом другом сайте. Никаких сюрпризов, только "уверенные знания CSS/SVG/JS/GLSL" должны быть в реальности, а не на бумажке.

Из соседнего комментария: только проблема в том, что в 99% - всё это неюзабельное говно в красивой обертке

Часто можно встретить такого рода сайты, красивые, но забагованные в край, и тормощящие настолько, что телефоны просто вешаются. Или мобильных версий вообще нет, т.к. не осилили в сжатые сроки. А бывает, что и на десктопах тормозит и лагает. Но тут вопрос больше к бизнесу - за сколько заплатили, то и получили. Если разработчики тянут, то остается дизайнер. Вот ему может быть сложно, и на самом деле не так много дизайнеров, которые могут что-то такое проектировать, чтобы и красиво, и адаптивно, и юзабельно одновременно. Нужен опыт. Нужно много чего знать, и, что важно, уметь слушать разработчиков на тему того, что можно, а чего нельзя сделать, и вести соответствующие переговоры с заказчиком. На рынке фриланса не раз видел заказы в духе "нам тут дизайнер все придумал, а мы теперь сделать не можем", или "мы что-то сделали, а оно грузится по пол минуты", а это вообще никак не сделать, чтобы нормально работало на реальном железе. Тут нужен был диалог между специалистами из разных областей, а его не было. Но опять же - за сколько заплатили, то и получили.
Ответ написан
Комментировать
@MamaLuyba
ой, да чего только не делается - открой awwwards.com
только проблема в том, что в 99% - всё это неюзабельное говно в красивой обертке.
Ответ написан
Комментировать
@boi23211
нет
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
вопрос зачем? цель какая? цели достигаются разными средствами
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы