alta77
@alta77

Как перенести сайт на другой хостинг, чтобы не полетела почта?

Сейчас стоит задача перенести сайт на другой хостинг.
У нас есть доменная почта (в gmail обслуживаемся).

Я так понимаю, что нужно так:
1) Привязать через ns новый хостинг к домену
2) В новом хостинге привязать домен и прописать там mx (то, что gmail запрашивает)
3) Перенести наш сайт на новый хостинг
4) Все работает. Всем премия))))

Точно ли все верно?
Директор боится, что слетит вся информация с почты (удалятся письма), либо то что письма перестанут приходить.
  • Вопрос задан
  • 966 просмотров
Решения вопроса 4
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Да, всё так - но конструкция в целом с использованием ns-серверов хостера ущербна.

Минимум 4 часа пока не обновятся зоны у Вас ничего работать не будет.

Правильно делать так:

Использовать два (Primary и Secondary) dns-хостинга. Прописываете там что надо. В дальнейшем при смене хостера меняете только ip в A записи домена и всё начнёт работать максимум минут через 15. А почта (учитывая что у Вас через gmail и соотвественно ничего менять не надо) как работала так и будет работать.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Точно ли все верно?
Нет. Нужно уточнить, где сейчас находится NS, отвечающий за ваш домен. Вариантов несколько:
1. у регистратора домена;
2. на старом хостинге;
3. на отдельном DNS-хостинге (вряд ли это ваш случай);
4. на вашем собственном сервере (вряд ли);
Заново настраивать MX потребуется в случае (2), если вы также будете переносить NS на новый хостинг (при этом вы без изменений скопируете MX-запись со старого NS). В остальных случаях NS остается на своём месте, и MX на нём остаётся без изменений. Но A-запись для сайта вы меняете в любом случае.

P.S. в случае (2) вам еще поменять делегирование у регистратора домена.
Ответ написан
@Drno
Почта если на gmail, то можно вообще ничего не трогать.
Только домен для сайта новый указать и всё. Хотя если доменное имя и ДНС вы используете там же, где размещен сайт, а не как я - у доменного регистратора(где домен покупал), тогда да, меняйте NS на новые

Нет, почта не потеряется. Да, почта будет временно неработать, пока DNS не обновятся
Ответ написан
jamessvetsky
@jamessvetsky
Специалист по почтам и рассылкам
Добрый день!
Все хостеры для привязки просят прописать их NS записи. Но на самом деле гораздо проще прописывать новый хостинг через A записи. А DNS управление держать либо у регистратора, либо где то на бесплатном DNS хостинге (например dns.he.net или CloudFlare)
Если Вам не лень каждый раз при смене хостера переносить все записи, можно делать и по Вашей схеме.
1) Привязать через ns новый хостинг к домену (на самом деле этот пункт можно сделать последним, разумеется если на хостинге можно прописывать dns до смены ns-записей)
2) В новом хостинге привязать домен и прописать там mx (то, что gmail запрашивает). Сюда же добавим что нужно добавить SPF, DKIM, DMARC, предварительно удалив все аналогичные записи, автоматом созданные хостингом.
3) Перенести Ваш сайт на новый хостинг
По времени смена NS записей в зонах ru или рф около двух, двух с половиной часов, у многих западных даже меньше, где то от 15 минут, но возможно где то может быть и больше. При этом и сайт, и почта, если на момент внесения изменений в корневую зону все записи на новом хостинге будут прописаны, будут работать без перерыва. Почему это происходит? Допустим Вы сменили NS записи в 6 утра, в 10 утра обновилась корневая зона. Если кто то до 10 часов будет отправлять Вам письма или открывать сайт, запросы будут идти на старый хостинг, а после уже на новый, и для стороннего пользователя перебоев не будет.
По поводу почты. Она не потеряется и не пропадет. В худшем случае какое то время могут не приходить письма. Но это будет скорее всего если до переноса NS нельзя на новом хостинге будет редактировать записи.
Единственно есть подводный камень, у Вас каким то образом при создании почты на Google Workspace подтверждалось владение доменом, либо TXT либо CNAME либо MX записью, любые другие ресурсы делают эту проверку разовой, то есть подтвердили, и можно удалять, а вот гугловскую лучше тоже перенесите, не факт что проверка периодическая, но лучше не рисковать, где то сталкивался я на гугле, что после удаления проверочной записи он начинал ругаться. Но возможно это был другой сервис гугла и это было давно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы