@druzhkov

Имеет ли смысл перевести веб-сайт в open-source?

Всем привет.

Есть у меня довольно старый книжный сайт (обмен-продажа-покупка прочитанных бумажных книг между пользователями). Ситуация следующая:

1. Развития проекта нет, но и удалить никак.
2. Аналогичных проектов сейчас крайне много
3. Движок самописка, много недочетов и нареканий

В связи с этим есть мысль отдать проект в open-source, а именно:

1. Освежить идеологию сайта, найти новую нишу (есть одна задумка...)
2. Перевести движок на фреймворк
3. Организовать открытую разработку: хранилище, тестирование, релизы и т.д.

Самый главный вопрос: интересно и востребовано ли это? Будет ли у кого-нибудь желание в таком участвовать? Если участвовать, то для чего? (прокачать навыки, научиться работать в команде, другие варианты...)

Заранее спасибо за высказанные мысли.
  • Вопрос задан
  • 2615 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Zamorozka
Смотря какую выгоду вы хотите получить.
Если вопрос стоит в том, что бы прокачать свои навыки в плане управления проектами, то почему бы и нет, а если просто так… то наверно это пустая трата времени.
Ответ написан
Комментировать
@ZloiZmei
Программное обеспечение бывает open-source, но не один сайт. open-source ПО быстро развивается, потому что каждый может использовать и заточить под свои нужды. Один сайт — это специфичная задача, да и (исходя из содержания) не настолько интересная что бы заинтересовать энтузиастов программирования сама по себе. Это же не поисковая система. Клонировать функционал тоже смысла большого не имеет.

Если движок стоящий, можно попробовать сделать open-source CMS, на эту тему была куча постов на хабре. Если движок так себе — то проще взять что-нибудь готовое, чем изобретать велосипед. А для работы над сайтом (имею в виду программирование) заинтересованная команда нужна.

Сайт, на мой взгляд, может быть «open» только в двух вариантах: контент (наполняется пользователями, web2.0) и API. Первое у вас думаю есть, а второе не нужно.
Ответ написан
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
на phpforum я публиковал тему, в которой готов был дать бесплатный VDS для размещения opesource проектов и их разработки. Никто по делу не откликнулся. Думаю, мало наберется желающих, но почему бы не попробовать? Главное — полезные фишечки для разработчиков, просто так никто не будет заниматься. Увы. Кстати, нужен VDS?
Ответ написан
printf
@printf
Ем детей.
Может получиться интересно, если вы найдете заинтересованных разработчиков. Расскажите подробнее.
Ответ написан
Комментировать
Открытая разработка, имхо, имеет смысл только если у сайта какая-то уникальная функциональность или все сайты в этой нише имеют самописные движки, а не обычные CMS с (самописными) модулями. Ещё вариант на базе сайта разрабатывать универсальную CMS, лишенную многих недостаток имеющихся (прежде всего касается популярных CMS на PHP с огромным багажом legacy кода).
Ответ написан
Комментировать
holyorb2
@holyorb2
не понятно что вы хотите сделать
Если вы хотите перевести движок на опер-соурс, то смысл в этом есть. Кроме устранения старых багов будет куча новых плюшек и это количество растет с каждым днем в мире опенсоурса.

Но что бы поменять движок нужно заплатить деньги.
Что значит вот это:
>> 3. Организовать открытую разработку: хранилище, тестирование, релизы и т.д.

получается что вы свой движок хотите сделать опен-соурсом? Тогда что бы ответить насколько востребованным это будет, зависит от вашего функционала.

Можете сравнить свой сайт с Уберкартом например, и тогда сами решите что лучше
Ответ написан
Комментировать
@druzhkov Автор вопроса
ОК, раз просят подробности:

Во-первых, развивать имеющийся движок не вижу смысла (даже если выложить его в открытый доступ). Сейчас подобных (книгопродажных, книгообменных) сайтов много, и все они более-менее повторяют друг друга (как в плане достоинств, так и недостатков). Остается переориентация на какую-нибудь оригинальную идею. В качестве такой идеи я думал над поиском по желаниям (хотелкам). В чем суть:

— пользователь вводит список авторов и названий книг, которые ему хотелось бы прочитать
— закрывает сайт и забывает про него
— далее система сама сканирует различные книжные ресурсы, и если находит запрашиваемую книгу, то отправляет уведомление

т.е. это альтернатива обычному мгновенному поиску. Фактически, да, это минипоисковик, заточенный именно под книги. На первый взгляд, кажется просто, но я пробовал — много нюансов: скачивание, хранение, сам поисковый алгоритм. Думаю, такие вещи были бы интересны разработчикам.

К открытости можно отнести и то, что пользователи смогут добавлять источники книг (сайты, отдельные страницы...)

Что скажете?
Ответ написан
djmorgan
@djmorgan
Есть более дельный совет. Зачем сазу уходить в open-source если это можно сделать синусоидально. А именно:
на данный момент громадный спрос идет среди электроных книгочиталок. Лично я на своем айфоне люблю читать книги. Но сайты куда можно было бы зайти прям с девайса и скачать книгу или тупые или сырые. Потому советую начать с опенсор под вин юзеров и прочих девайсов. А потом выйти на Маркет и Апстор. ДЛя старта — бесплатно. Когда обороты подымутся можно плавно поднять стоимость. Так как если сервис хороший, то и не жалко заплатить. Удачи
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы