@ForSureN1
frontend dev

Как оптимизировать сайт для PageSpeed?

На работе дали задание по оптимизации загрузки нашего сайта, через pagespeed я его прогнал, основные моменты по типу замените jpg на webp и т.п. я сделал, но не прибавилось ни одной секунды. Там была встроена одна гифка, pageSpeed говорит мол эта гифка замедляет сайт на 25 секунд, я ее убрал, но эффекта ноль, Тех. Дир. говорит значит мало видео посмотрел информативных, но я то знаю что это гуглметрика и аналитика жрет скорость, но их убрать нельзя, табу. Говорит мне к скриптам async await поставить, там скриптов на 2500+ строк, я же всего лишь джун. Вообще не понимаю что делать, PageSpeed выдаёт 40%, а требует 80.

https://astanacreative.kz/
  • Вопрос задан
  • 266 просмотров
Решения вопроса 2
Судя по данным GPS, на что лично я бы обратил внимание в первую очередь:

1) включите кэш браузера.
Это делается в htaccess + на стороне хостинга должно быть включено. Проще всего если ISP панель используется. Ставьте срок 365 дней. Если лень разбираться просто напишите хостеру: прошу поставить кеш браузера для всех статических элементов (картинки, шрифты, стили и т.п.) на 365 дней. Нормальный хостер сделает бесплатно или подскажет где сделать. Если хостер ненормальный, то попробуйте сами всунуть правила в htaccess (они если погуглить - найдутся, просто их много разных вариаций, надо пробовать какие подойдут к конкретному хостингу)

вообще это самый простой пункт обычно.

2) Настройте подходящий размер изображений
Тут тоже все просто - у вас фотка большая, а стоит она в мелком квадрате. Зачем? Поставьте туда мелкие фото. То есть просто сохраните их в редакторе с меньшей шириной и высотой.

3) Удалите неиспользуемый код JavaScript - ничего вы тут толком не сделаете.
скрин i.imgur.com/qEbmxsh.png - все скрипты что можно укажите async - вот как в первом сделано. И проверьте чтобы страница норм отображалась.

4) рекомендую выкинуть шаринг, скрин i.imgur.com/6z5kK1d.png - им обычно уже не пользуются, а он влияет на page speed

Хотя бы так, думаю, баллов 10-15 может дать такая штука.
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
ForSureN1, Технические вещи, которые выдает гпси относятся к нескольким специалистам сразу: Админу, в части настроек сервера, в том числе настройках кэширования статики, Фронтенду, по оптимизации кода и изображений, и Бэкенду, по оптимизации кода, чаще всего относящемуся к скорости запросов в бд, где обычно и происходит затык.

В вашем случае часть работ лежит на админе, в частности
Сократите время до получения первого байта от сервера
Задайте правила эффективного использования кеша для статических объектов


Ну и остальное в основном ваше - код почистить и минифицировать, жс подшаманить что возможно, задать размеры картинкам и блокам для сокращения лэйаут шифтинга...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Чувак там подробно расписано что именно влияет на баллы. Открой глаза и просто прочитай
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы