@Kiticat50

Могут ли запретить Windows из-за импортозамещения в России?

Добрый день,

Хотела уточнить, вот в данный момент в России идет импортозамещение и везде внедряют Astra Linux, может ли случиться такое что Windows запретят предустанавливать на персональные компьютеры, или вообще внести в какой-нибудь реестр "запрещенного ПО"? Возможно ли вообще такое, ведь столько всего работает на Windows. Огромное количество не государственных предприятий работают на Windows, банкоматов и прочих вещей. Помогите разобраться
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Решения вопроса 4
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
Да, могут запретить - всё в этой жизни возможно.
Вопрос только в вероятности.
Вероятность данного события очень мала, но она больше нуля.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Для некоторых предприятий уже запрещено использовать Windows, но никаких предпосылок по запрету Windows в масштабах всей страны сейчас нет.
Ответ написан
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
ну врядли можно приписать windows к запрещенному софту - законы рф не нарушает. одно дело гос.учреждения, а совсем другое всеобщий запрет. вообще не вижу проблемы - есть windows скины для графических оболочек linux. Софт можно запустить из Azure или аналогичного сервиса по удаленке или на виртуалке.
Ответ написан
@rPman
Вопрос стоит - кто введет и будет исполнять этот запрет?

У майкрософт такая техническая возможность есть, но пользоваться ею скорее всего они не будут, кроме как под прямым давлением своего правительства, пока таких предпосылок нет.

У российской федерации, прямых технических инструментов влияния на своих жителей очень мало, и еще больше смысла в этом никакого нет.

У власти в россии нет прямой (та что озвучивается и подразумевается) цели импортозамещения, ради которой стоило бы так напрягаться.

Поэтому ответ - могут но не будут, скорее всего.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы