InfinityMe
@InfinityMe

Могу ли я удаленно отключить порт коммутатора через который я им управляю, после этого я потеряю управление коммутатором?

Могу ли я удаленно отключить порт коммутатора через который я им управляю, после этого я потеряю управление коммутатором? Как и он связь с локальной сетью?
Допустим я захочу отключить порт и ошибусь отключив порт в который воткнут кабель вышестоящего коммутатора, я могу случайно отключить себе же возможность управления так?
Хотя чтобы отключить случайно например 24 транковый порт надо постараться.
  • Вопрос задан
  • 317 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Mystray
@Mystray
NOC
да
да
нет, байка о
забыл add когда писал "switchport trunk allowed vlan", пришлось ехать перезагружать свич
основана на реальных событиях очень и очень многих людей. Как и "не ту строчку скопировал", и прочие прочие "человеческие факторы".
Для защиты есть механизмы типа safe-mode на микротиках или commit confirmed на джуниперах, которые вернут все взад, если связь не восстановится.
Ответ написан
Комментировать
отключить порт коммутатора через который я им управляю, после этого я потеряю управление коммутатором

Неожиданно, но это так.

Как обезопасить - зависит от коммутатора.
У Cisco - configure revert / confirm
У Mikrotik - SafeMode
и т.д.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Можете, отключите и потеряете, да.
Поэтому в больших системах и сетях применяются различные методы защиты от такого казуса, начиная с автоотката на прошлый конфиг при пропаже связности и заканчивая модемом, висящим на консольном порту.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Есть давняя поговорка
Удаленная настройка фаервола - к дальней поездке

на проде без safe/confirm мода ничего настраивать нельзя, а в каждой серверной обязательно, на всякий случай, на видном месте, должен лежать минимум 1 консольный шнурок
Ответ написан
Комментировать
@mordo445
А если это, например, Zyxel, то у вас еще много вариантов прострелить себе ногу и отключить управление до сброса на заводские
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы