@Rider-12
Интернет-маркетолог, специалист e-commerce

Как организовать регулярный бэкап определенных папок на сетевой диск?

В процессе обдумывания функционирования домашнего NAS, пришел к мысли, что он не будет единственным хранилищем некоторых важных данных, но может быть держателем бэкапов. И в связи с этим, возник вопрос - при помощи чего можно эти бэкапы организовать? Гугл есть, но куда интереснее мнение и опыт пользователей.

В домашней сети хранение данных будет на моем ПК, ноуте жены и NAS. Хочется иметь возможность автоматического бэкапа определенных папок с ПК и ноута в NAS. Необходимо программное средство, которое позволит делать копию на сервер по расписанию, а еще лучше при внесении изменений в содержимое папок на ПК или ноуте, с проверкой изменений раз в пару дней. Желательно, сохраняя актуальную и предыдущую версию. Например, актуальную без сжатия, в виде папки с копиями файлов, чтобы те же фото можно было просмотреть с ТВ, а предыдущую в виде архива.
На счет бэкапа по расписанию есть непонимание будет ли он корректно работать на нуоте. Т.е., условно, каждую пятницу в 12.00 выполнять такое задание на ПК не проблема, в течение дня он включен. А вот ноут может и пару месяцев без включения лежать, либо долгое время использоваться вне домашней сети, или появляться там вне расписания копирования данных. Инструмент должен работать с Win7.

P.S.: знаю про бэкапы на болванках, внешних дисках и территориально удаленные, но не хочу заморачиваться с ручной работой. Основная машина с информацией + NAS с RAID1, это уже 3 копии. От помирания дисков этого хватит, думаю, последовательная капитальная смерть 3 HDD не вероятнее, чем падение на дом метеорита. А там и внешний диск на полочке не поможет. Касательно вирусов-шифровальщиков, на всех устройствах стоит антивирус+фаервол, а так же нет привычки переходить по ссылкам в письмах о наследстве от африканского диктатора, кликать на кликбейтную рекламу и качать подозрительные файлы на непроверенных сайтах. Т.е. за вирусы особо не переживаю, уже лет 10 их у себя не встречал.
  • Вопрос задан
  • 766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.
У меня в пользовании есть NAS от ASUSTOR. К нему можно зацепиться по ssh, а там уже bash скрипт и cron. Работает как часы:)
По поводу ноут можно в скрипт включить что то типа
if ping to notebook = 1
then
start backup
Если организовать это на виндовой машине, то неплохо себя показывает простая программа Cobian.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Если NAS от Synology, то у них есть программа, которая ставится на ПК и с помощью нее можно бекапить все что угодно на NAS.
Если у вас NAS - это просто smb шара, то напишите скрипт копирования папок на bash'е каком нить и закиньте выполнение скрипта в шедулер виндовый.
Ответ написан
@Drno
nextcloud + версионность. полностью автомат как только в сети или меняются данные

rsync + скрипт на архивирование на самом nas

ну или всякие Акронисы и иже с ними
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
я бы рекомендовал
1. https://docs.syncthing.net/
2. owncloud \ nextcloud как решение для NAS и клиент на машинах
менее удобное но все же
3. windows backup, если у вас win. Cерьезно. Его хоть и мутировали во что-то странное в 10-ке но он все еще позволяет делать великие вещи с бэкапами пользовательских файлов
4. скрипты на rsync\robocopy (в зависимости от OS) - но версионность там самому делать или на файловой системе NAS-а
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы