krax1337
@krax1337
личинка Девопса

Чем делать резервную копию Windows?

Как организовать резервное копирование домашней системы с шифрованием и удобным доступом к файлам? Сейчас я копирую файлы на HDD перед переустановкой Windows, а если у меня сломается SSD, я потеряю данные.
  • Вопрос задан
  • 1196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Важные файлы на яндекс-диске.
Рабочие проекты на гитхабе/гитлабе.
А саму систему нафига бэкапить? Она у меня на днях в первый раз за 8 лет рухнула. Ну накатил по новой и фиг с ней.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Стратегический бэкап - это образ системного диска C с помощью Norton Ghost и/или Acronis TI примерно раз в полгода. При этом вся пользовательская инфа у меня перенесена из системы на диск D (и ещё много чего туда перенесено), так что образ получается компактный и при нужде разворачивается недолго.
А в тактическом аспекте я надеюсь на точки восстановления, создаваемые ОС автоматически (под них выделил 8% объёма диска С).
Ответ написан
samodum
@samodum
Какой вопрос - такой и ответ
B windows есть встроенное архивирование. Она даже надоедает постоянными попапами с требованием бэкапов.
Поделись секретом, как ты это отключил?
Ответ написан
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Cobian Backup. Старое, проверенное средство. Поддерживает теневое копирование. Работает стабильно и не мешает работе. Много настроек. От планировщика, до событий и запуска скриптов до и после архивации.

Бекапил так бд mysql через него, вызывая скрипт дампа базы и архивируя потом. Ну и не считая бекапа простых каталогов.

Помимо этого, смерть SSD - это не конец данным. Смерть SSD - это невозможность изменить более данные на носителе. А читать их можно без проблем. Так что, когда умрёт SSD, идёте, покупаете новый, клонируете старый без проблем и продолжаете работать. Но бекап всё равно стоит делать, т.к. умереть он может не только от старости.
Ответ написан
dark_rain
@dark_rain
Admin
Veeam Agent'ом на внешний сетевой диск.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
юзаю консольный winrar + крон (бесплатный nnCronlite под винду) для создания бэкапов и SyncBackup для синхронизации с внешним диском
Ответ написан
Комментировать
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Домашняя Windows у меня виртуалка на хосте с ProxMox, поэтому бэкап, как и разворачивание делаю средствами гипервизора, т.к. это проще, удобнее, надежнее.
Примерно так это выглядит
https://m.youtube.com/watch?v=wjlmWHJiEug
Важные данные в Raid10 с бэкапом средствами винды на соседний диск рядом...
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ничем :)

Документы на сети на серваке с RAID10. Остальное бэкапить - накуа? Винду? Игрухи? Если система рушится - проблема будет не в потере данных, а в необходимости все заново.
Ответ написан
nidalee
@nidalee
Папка пользователя, включая %appdata% - ежедневно дифференциальный бекап через Macrium Reflect.

История файлов и прочие средства Windows работают местами лучше - можно настроить непрерывный бекап, не по расписанию - но он имеет свойство молча дохнуть (например, сетевая шара отвалилась, потом вернулась, а бекапы уже неделю не делаются - "проверьте настройки", ну класс), поэтому не вариант.
Acronis пробовал, но у них какая-то абсолютно упоротая схема работы контейнеров - у меня недавний полный (!) бекап ругался на то, что не может найти соседа чуть ли не годовалой давности - в итоге опять же без бекапов остался...
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@lagudal
Последние лет 10 для системы ничем. Раньше, особенно когда сам учился и много экспериментировал, то Acronis - было очень удобно и быстро.
Важные данные - по облакам, дропбокс, google, yandex. Сильно важные - дублирую.
Ответ написан
Комментировать
Slayer_nn
@Slayer_nn Куратор тега Windows
Гугол, памаги!
Вот тебе бесплатный
и который на уровне acronis, если не лучше

https://www.aomeitech.com/aomei-backupper.html
Ответ написан
Комментировать
@mkone112
Начинающий питонист.
Много чего пробовал:
Acronis - запарывал часть бекапов, возможно потом это починили, но осадок остался.
Paragon - отваливался при обновах винды
Windows backups - жрал тонны места, можно конечно жать, и даже на лету - но получается либо долго, либо емко
Veeam agent - жрал дофига места(просто поразительно дофига).
Aomei - пользуюсь сейчас. Места жрет мало, есть инкременты, пока не зафейлил ни один бекап, есть бесплатная версия.
Плохо помню:
Norton Ghost - имел какие-то баги.
Так-же пробовал еще кучу софта - но уже конечно не вспомню.
Ответ написан
PapaTramp
@PapaTramp
Veeam Agent fir WIndows Free.
За глаза хватает. Может как системный диск, так и комп целиком.
На другой диск, на сетевую шару. Несколько раз уже выручал, когда в офисе у пользователей грохались диски. Обратное восстановление - с флешки, на которую установлен вееамовский рекавери.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы