@Askfortrue

Бэкапирование данных с помощью другого RAID имеет ли место?

Добрый день!
Вопрос встал - бэкапирование, это то, о чем нужно позаботиться в первую очередь, а как его обеспечить, имея 1 сервер?
Сразу пришла в голову мысль, что разбивая весь дисковый массив на RAID-массивы, установить на один рэйд все рабочие файлы, а на другой совершать копирование резервных копий (если это возможно).
Количество HDD - 24 слота под HDD 2.5.
Пока не пробовал, это реально или я чего-то не понимаю? Прошу сразу отметить что еще не начинал.
Если не реально, тогда скажите как в таком раскладе производить бэкапирование.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 78 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
В идеале - купить еще один сервер, чтобы не зависеть от рейд контроллера и не загружать основной сервер.
А что делать если ваш сервер выйдет из строя?
Ведь бэкапировать можно/нужно не только рабочие файлы, но и функционал сервера.
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
рейд применять под бэкапы бессмысленно и даже вредно, я так думаю. обычный диск дернул, перетащил на другую машину - запустил развертывание, а как быть с рейд ?

единственно если это не бэкап а горячий резерв, тогда имеет смысл иметь более-менее полную рабочей системы
Ответ написан
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Если купить еще один сервер под бекапы не реально, можно посмотреть в бекапа данных в облака, если канал нормальный и сами бекапы не огромные.
Еще как писали выше, стоит задавать себе вопрос что я буду делаать если основной сервер откажет ? Например выключиться и не будет запускаться.
Ответ написан
Комментировать
@neol
Ну такой бекап лучше, чем никакого, но если умрёт контроллер, а запасной не лежит у вас в шкафу, то данные вы достанете не скоро. Если случится пожар, уборщица прольёт на сервер ведро воды или на сервер пролезет вирус-шифровальщик, то скорее всего вообще не достанете.

Я не знаю какой у вас объём данных, но если можно взять самый дохлый десктоп и воткнуть в него достаточное для бекапа количество дисков, то этот вариант лучше, чем копия на том же сервере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы