Возможно ли создать хорошую игру одному?

Мне 14, и это лето я решил посветить изучению языка c++, в то время , как мои одноклассники курят, и считают это чем-то крутым. Раньше я делал попытки в изучении c++, но это было очень давно , и на тот момент мне не хватало знаний математики, и английского. Я понимаю, что в 14 я вряд ли, выйду на уровень Junior. На данный момент я прохожу ооп.(И мой вопрос больше на будущее)Перейдём ближе к сути вопроса.

Я хочу создавать игры на языке c++, возможно ли, создать хороший проект одному? (Ну или вдвоём, с дизайнером). И вообще, какой уровень знаний нужен для этого?
  • Вопрос задан
  • 3037 просмотров
Решения вопроса 6
@mlyamasov
IMHO, лучшие вещи создаются именно в одиночку. Нужны идеи и желание.
Пример: https://ru.wikipedia.org/wiki/Braid
Ответ написан
Комментировать
@HellWalk
Мне 14, и это лето я решил посветить изучению языка c++, в то время , как мои одноклассники курят, и считают это чем-то крутым.

Молодец, далеко пойдешь.

Я хочу создавать игры на языке c++

Хочешь - делай, все просто. Главное начать, а там по ходу разберешься. В любом случае, сколько бы ты не писал планы и концепции на бумаге - в процессе все 10 раз поменяется.

возможно ли, создать хороший проект одному?

Можно.

И вообще, какой уровень знаний нужен для этого?

Чем сложнее игра - тем больший объем знаний нужен. Для какой-нибудь змейки нужны базовые знания C++. А для создания 3D MMORPG на своем движке понадобится огромный объем знаний.

P.S. Главное получать от процесса удовольствие. Если будешь делать игру, а мысли только о том, что "поскорее бы релиз и заработать денег" - скорее всего ничего не добьешься.
Ответ написан
Комментировать
Из примеров игр, которая была создана одним человеком: Stardew Valley. В интернете много описания того как делалась игра, насколько это сложно или нет, сколько занимает времени и так далее. Почитайте.
Ответ написан
Комментировать
@taktik
Sr. QA automation | SDET
Можно. Пример такой игры: Gedonia
Рекомендую посмотреть интервью с автором игры на youtube, чтобы понимать на сколько это не простой процесс.
Ответ написан
Комментировать
@AlexanrMazepov
Меня зовут, как сырок. Александр
Да, можно, НО всё зависит от сложности вашего проекта. Если вы хотите писать 3D мморпг, то знаний понадобится не мало.

А так из крутых Инди(Ну почти) игр я нашёл : fran bow(Написана одним человеком, но с дизайнером),The Friends of Ringo Ishikawa(Написана одним человеком с помощью дизайнера), Arrest of a stone Buddha(Вроде создана одним человеком). Это не весь список.
Ответ написан
Комментировать
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
Я хочу создавать игры на языке c++, возможно ли, создать хороший проект одному?

Можно, большое количество примеров тому есть. Многие «легендарные» игры создавались в одиночку или небольшой группой человек: Minecraft, Dwarf Fortress.

Плюс, всегда можно начать одному, а по ходу дела найти соратников.

Но для создания хорошего проекта, кроме времени, нужен опыт. Он появляется от практики. Поэтому настраивайся, что первые блины выйдут комом и не старайся делать первый проект идеальным.

Не совсем понятно почему ты во главу угла ставишь язык программирования. ЯП, конечно, важен, но игру можно сделать на любом языке. В целом, при разработке сейчас важен не столько язык, сколько инструменты, которые на нём написаны.

Соответственно, лучше начни выбор технологий с движка: Unreal Engine, Unity, Godot, Game Maker, etc. Посмотри какой из них лучше подходит для тебя и игр, которые ты планируешь делать.

Ещё более более важня штука, чем движок — тип игр, которые хочешь делать.

То есть, план для тебя примерно такой:

- Выбираешь тип/жанр игр;
- Выбираешь движок, на котором эти игры конкретно тебе будет удобно делать;
- Выбираешь ЯП, если движок умеет работать с несколькими ЯП.

По жанрам рекомендую посмотреть на головоломки, аркады, roguelike.

какой уровень знаний нужен для этого?

Школьной программы хватит для многих простых игр.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Сделать-то можно (в теории). Но каков шанс, что получится сделать её успешной?

Условно на каждые 1000 выпущенных игр всего лишь одна игра успеша. Например, есть Stardew Valley, мы её знаем, она известна и популярна. И есть ещё 999 неудачных игр, которые вышли в свет, но о них почти никто не знает, потому что в каждой какой-то изъян. А ещё 5000 игр делались-делались, но так и не дошли до релиза, а были заброшены по разным причинам. Об этих играх тоже мало информации.

Поэтому более точный ответ: скорее нельзя, чем можно. Но всё в твоих руках.
Ответ написан
Комментировать
@calculator212
Можете почитать книгу про создателей DOOM(властелины DOOM вроде так называется), ряд достаточно популярных игр были сделаны 1-2 разрабами, при чем тогда часто писали движки с нуля(понятно что они были не такими сложными как сейчас). Если хотите писать игры в одиночку(которые могут быть +/- конкуретноспособными), то скорее всего придется присмотреться к unity, но при большом желании можно и на c++ что-то сделать.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
Все игры на сегодня - это коммерческие продукты, и вряд-ли ресурсов 1-го программиста (и одного дизайнера) хватит что бы реализовать более-менее успешный проект, даже при условии что это профессионалы на фултайме

Но это не значит что не надо учиться и пытаться такое сделать, просто надо адекватно оценивать свои силы
Ответ написан
Комментировать
@dvlprjv15
Люблю программирование. Сейчас изучаю Python.
Начни с книги "Учим Python, делая крутые игры"». Автор - Эл Свейгарт. В сети можно найти .pdf Не хочешь искать - купи.
Почему Python? Почитай о нем. Узнай на каком языке написан. Узнай что можно делать в связке C++ и Python. И начинай делать.
Узнаешь, как делать игры и как их программировать (это разные вещи). Книга поможет понять разницу.
Все игры из книги ты сделаешь сам.
И да, хорошее знание одного языка - это не программист.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы