Статический белый IP выдается роутеру через DHCP, или надо его настраивать?

Я заказал услугу статического белого IP, и провайдер выдал мне адрес 172.23.4.41.
Этот же адрес отображается в WAN в настройках роутера.

Когда выхожу в интернет, адрес другой, 37.114.27.3.

Насколько я понимаю, первый адрес из серого диапазона, а второй нет.
При этом до моей машины по адресу 37.114.27.3 достучаться нельзя. Порты 80 и 443 на Кинетике проброшены на мою машину.

Это косяк провайдера, или на роутере должны быть доп. настройки?
WAN в итоге должен показывать внешний IP, или там может быть их серый адрес?

Это продолжение вопроса, но так как вопрос другой, завел новый https://qna.habr.com/q/1037786

Update 1 – Как оказалось, ISP подключил статический серый вместо статического белого адреса
  • Вопрос задан
  • 1241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@garriad
Network Engeneer
172.23.х.х - это не внешний IP если что, вы находитесь за NATом провайдера у которого адрес 37.114.27.3
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

Я заказал услугу статического белого IP, и провайдер выдал мне адрес 172.23.4.41.

Вас обманули. Это совсем даже не белый, а самый обычный серый адрес из RFC1918-based сети 172.16.0.0/12. Потом Вас NAT-ят и в итоге в тырнет Вы выходите через шлюз провайдера (вместе с тысячами таких же).

То есть по факту - деньги заплачены, услуга не оказана, потому что смысл услуги именно в выдаче Вам уникального адреса, который будет идентифицировать лично Вас :)

Есть смысл повыносить моск провайдеру.

Обычно настройки выдаются через dhcp - пров просто делает "резервирование" при котором один и тот же мак получает один и тот же IP. Могут выдаваться и вручную - если пров считает, что юзер достаточно квалифицирован. Также очень часто вручную настройки выдаются юрикам, поскольку там договора другие и все другое.
Ответ написан
Комментировать
@Aelliari
В зависимости от реализации. Обычно да, белый адрес падает на wan порт. В зависимости от ISP может меняться тип подключения (отлично описано на сайте провайдера, если нет - по идее дополнительных действий не требуется).
А вот если говорить про "необычно", был у меня провайдер который при активации услуги "статический ip", продолжал выдавать роутеру "серый" адрес, но с его стороны адрес выходного роутера фиксировался и осуществляться полный проброс всего входящего трафика на мой роутер 1 в 1, так сказать DMZ.
Ответ написан
fara_ib
@fara_ib
У меня было так сначала выдали белый и он на wan интерфейсе был белый (не помню руками настраивал или дхсп) а потом через какое-то время у провайдера что-то поменялось и у меня на wan интерфейсе появился серый адрес. Но проброшеные порты с серого адреса на хост в локальной сети работали, то есть при обращении к примеру из интернета по белому адресу на http://... отвечал веб сервер который был настроен на машине в локальной сети. Так что может быть и белый с серый. Надо разговаривать с провайдером. Покажите настройки роутера. Веб сервер настроен и отвечает в локальной сети?
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Статический белый IP выдается роутеру через DHCP, или надо его настраивать?
Да как угодно.
Обычно через DHCP провайдер настройки высылает.
Но может и по почте или по телефону.
Как удобнее провайдеру.

WAN в итоге должен показывать внешний IP, или там может быть их серый адрес?
На внешнем интерфейсе роутера у вас должен быть белый IP адрес.
Адрес который вы видите в интернете и в админке роутера должен совпадать.

В данный момент провайдер выдает вам серый IP.
Предьявляйте претензию провайдеру - вы же деньги заплатили за белый адрес, а услуга не оказана.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы