@ivan58

Вощможно запустить электронику после 10 лет простоя?

Есть ГРП - газовый распределительный пункт. В нем установлена система телеметрии в 2012 году и не включена в эксплуатацию. Там смонтированы конттроллер"Теллур" для обработки сигналов с датчиков температуры, давления, расхода, датчики положения индуктивные, электронный счетчик газа" Эстер," регуляторы давления газа, предохранительные запорные клапана , сбросные клапана, сигнализация охранная и пожарная, модем для передачи данных на диспетчерский пульт., приборы с жесткой логикой для оцифровывания сигналов, блоки питания.
Все это хозяйство годами оставалось не тронутым и без отопления.
Какие трудности могут возникнуть если это хозяйство реанимировать , включить в работу и настроить?
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Решения вопроса 4
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Во-первых, это все чудо можно запускать только после инспекции технадзора.

Во вторых, без отопления электронике как правило каюк - надо все вскрывать и делать ревизию - перетряхивать все клемники, и все платы.

Все исполнительные механизмы под ревизию.

Байка от Фиксика-Папуса по теме.

Зная спектр ваших вопросов, лично вас бы я не подпускал к такому объекту на километр.
Ответ написан
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
С электроникой вряд ли что то станет, хотя конденсаторы стоит проверить, да и просушить все желательно, почистить от насекомых, пыли и прочего. А вот "регуляторы давления газа, предохранительные запорные клапана , сбросные клапана" скорее всего неработоспособны. Без проверки включать точно нельзя.

P.S. Скажите где этот ГРП, чтобы держаться от него подальше...
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
За 10 лет там могло сдохнуть всё что угодно, по хорошему надо каждый блок или датчик перепроверять все клеммы протягивать. по факту это будет как заново сделать монтаж. Если пункт был тщательно закрыт, не отсыревал, то шансы на успех есть.
Фиг знает... если заказывать работы в сторонней фирме, то возможно ценник будет как купить новый.
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Есть ГРП - газовый распределительный пункт. В нем установлена система телеметрии

На этом точка. Все аппаратура завязанная на работу с безопасностью, это строжайшее следование инструкциям и регламентам производителя, а также местных технадзоров.
Скорее всего у всех датчиков уже истекли сроки поверок, значит без новых поверок их эксплуатировать уже нельзя, по контроллерам возможно тоже.
Если по инструкции условия хранения блоков/модулей допускают разброс температур и влажности за 10 лет, то возможно им и не особо поплохело.
Но тут опять же другая медаль: согласится ли технадзор такое вводить, а горгаз обслуживать, бо у блоков/датчиков, как и у газовых плит 10 +3-5 продления с даты изготовления
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы