DataPredator
@DataPredator
Full stack developer

Оцените сборку ПК и поясните как сделать её работоспобней и дешевле не сильно жертвуя производительностью?

Никогда сам не собирал ПК так что сильно сомневаюсь в своей сборке, что касается задач то мои требования уже были частично описаны ранее другим пользователем

Я программирую, параллельно люблю слушать музыку и держать открытым браузер с тонной открытых вкладок. Мой текущий ПК не справлялся с такой многозадачностью - параллельно работающий VSCode и десктопный Spotify уже могут намертво повесить компьютер. А мне хотелось бы запустить тестовый сервер, в это же время слушать лекцию в Youtube и работать в моем любимом VSCode. Может быть, еще и скачивать параллельно фильм на вечер.


От игр не отрекаюсь но не стремлюсь к запуску новейших ААА проектов на ультра настройках и могу вполне довольствоваться комфортной игрой во что-то вроде Crusader Kings III или Subnautica Bellow Zero

Бюджет порядка 85-95к хотя сама сборка вышла на 102 а такую сумму я возможно и не потяну

Процессор Intel Core i7-10700 OEM
25 299 ₽

Материнская плата ASUS PRIME B560M-A
9 750 ₽

Корпус AeroCool Menace Saturn FRGB [Menace Saturn FRGB-G-BK-v1] черный
2 250 ₽

Видеокарта Palit GeForce GTX 1660 DUAL [NE51660018J9-1161C]
34 999 ₽

Охлаждение процессора
Кулер для процессора Xilence I402 [XC026]
1 299 ₽

Оперативная память Kingston HyperX FURY Black [HX432C16FB3K2/16] 16 ГБ
7 899 ₽

Хранение данных
480 ГБ SSD-накопитель Crucial BX500 [CT480BX500SSD1]
4 150 ₽
1 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD110UZSVA]
2 799 ₽

Блок питания FSP PNR PRO 500W [ATX-500PNR PRO]
3 399 ₽

Термоинтерфейсы
Термопаста STEEL [STP-С] Код товара: 1306861
199 ₽

Монитор
24" Монитор Samsung S24D332H черный К
10 499 ₽

Итого - 102 542 ₽
  • Вопрос задан
  • 182 просмотра
Решения вопроса 2
@kamenyuga
С одной стороны на встройке 630 от Интела та же Сабнавтика будет еле шевелиться. С другой - дискретная видеокарта сжирает треть с лишним бюджета.

Разумным выходом будет отказаться от видеокарты. На эти деньги взять i7 11-ого поколения со встройкой UHD 750. К нему нормальный кулер, а не этот слабенький дешман, от которого проц тротлить будет под нагрузкой. Оперативку 2 планки по 16. SSD NVMe, если на материнке есть для него радиатор. Блок питания адекватный, хотя бы 80+ стандарт. В общем вложиться в нормальные комплектующие. А потом копить на видеокарту, ждать снижения цен.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Памяти мало - минимум две планки по 16Гб.
Видеокарту выкинуть вообще - для чего она нужна??? Если в топовые игры не играете, достаточно встроенной в процессор графики.
SSD лучше брать NVMe и делать over гигабайт этак на 50.
Если работаете с большими и тяжелыми проектами - возможно есть смысл взять отдельный SSD чисто под файлы проектов, но это в процессе работы по нагрузке на диск будет видно.

А вообще надо выбирать - для работы или для игр. Если игры это в первую очередь видеокарта и все вокруг нее.
Если работа - встроенное в процессор видео, хороший процессор, хорошие диски, много памяти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nava2002
@nava2002
Инженер
Как по мне идеальный компьютер.
Единственное - Я бы на термопасту не тратился. В стоке идет однозначно более предпочтительный термосостав.

Все что написано выше тоже поддерживаю. Но это уже как бы "соль добавить по вкусу".
Стоит в этом направлении двигаться только по месту, видя какие то трудности в процессе работе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект