@0nez

Хочу в геймдев?

Всем привет. Мне 16. Опыта в программировании нет. Недавно загорелся желанием создавать игры/участвовать в разработках игр (стартапах или фрилансе). Начитавшись того, что это сложно, что нужно изучить не только c# и unity, а ещё и геймдизайн, графику, математику, физику и тп. И почитав ответы на другие вопросы о геймдеве, суровые программисты говорят, что такие проекты обречены на провал, и нет смысла начинать. В общем:

- Насколько геймдев сложен? (Можете привести пример)

- Реально ли одному зарабатывать на разработке игр?

- Стоит ли вообще учить C#?

Я понимаю, что на это уйдут годы, но у меня есть время.
  • Вопрос задан
  • 872 просмотра
Решения вопроса 4
GavriKos
@GavriKos Куратор тега Разработка игр
1. Сложен. Нужно много знаний помимо программирования
2. Очень-очень-очень вряд ли. Особенно если нет опыта.
3. Стоит, конечно, почему нет.

Совет - учите сишарп и идите трейни в студию. Дадут больше структурированной информации и опыта.
Ответ написан
Комментировать
motkot
@motkot
Программирование C#.
1. Если есть желание, то вполне возможно. Но мне кажется удачнее развиваться в одной сфере ( программирование, моделирование, гейм дизайн).

2. Да, принимать заказы по коду, моделям и тп.

3.Есть визуальное программирование, но мне кажется в больших проектах и в заказах его не используют. Советую учить C#
Ответ написан
Комментировать
CHIDWI
@CHIDWI
Unity3D Developer
Я приблизительно с такими же идеями и желаниями нашел свою первую работу, могу сказать лишь только то, что делать игры и играть в них - совершенно разные вещи.
Сперва нужно определится, что приоритетнее:
Делать 3д модели или арты - это уже скорее дизайнер.
Продумывать уровни/игровые подходы/игровой опыт/сценарий и т.д. - это геймдизайн.
Делать спецэффекты - это VFX editor.
Писать код/связи/логику/поведение - это уже программист.
В геймдеве нет одной такой профессии которая бы всё могла и умела. Ты конечно можешь стать таким человеком, но скорее всего это тебя сильно замедлит и помешает стать профи хоть в чем-то одном.
Про участие в разработке на фрилансе или стартапах - забудь до уровня миддл-синьор. Адекватный проджект менеджер не начнет стартап с набора 10 джунов, это не выгодно.
Большинство людей в геймдев попадают от обратного(по крайней мере программисты), сперва они изучают C#, педалят коммерцию, а потом переходят в геймдев. Без знания C#, освоить Unity будет не просто, хотя там уже и есть некоторые инструменты для визуального скриптинга(но это полный буллщит).
Дальше на вопросы отвечаю с точки зрения Unity программиста.
1. Насколько геймдев сложен?
Кому-то сложно, кому-то нет... Можно банально открыть пару вакансий Unity разработчика и сравнить требования с C# разработчиком например. Крайне рекомендуется понимать векторную алгебру, иметь хотя бы общее представления о матрицах, алгоритмах. Также важно всегда учится и следить за новыми технологиями, трендами иначе есть большой риск оказаться на свалке устаревших технологий.
2. Реально ли заработать одному на разработке игр?
Реально, например можно продумать или спи###### идею, реализовать логику и весь код, заказать где-то на фрилансе арты и звуки, и в продакшн, но намного профитнее будет работа в команде. Есть множество игр сделанных одним человеком, ну нужно понимать "время-деньги", теоретически можно и код уметь писать, и арты самому делать, и продвижением продукта заниматься, насколько это будет профитно и сколько времени на всё это уйдёт - уже другой вопрос.
3. Стоит ли вообще учить C#?
Это уже каждый решает сам для себя, данный ЯП активно используется крупными компаниями в сфере бизнеса, а бизнес это бизнес $.
Если до этого момента желание еще не пропало то могу дать три совета и совершенно бесплатно)).
1. При соло разработке, не стоит даже пытаться сделать проект уровня ААА. Простенького 2д платформера с интересной идеей/механикой достаточно.
2. Учите C# и идите в коммерцию на аутсорс, очень быстрый и мощный скиллап обеспечен. А дальше уже переход на Unity будет не очень болезненный.
3. Искать адекватный курс обучения по Unity+С# с нуля или что-то около. С поддержкой ментора + созданием проектов для портфолио. Продолжительность такого курса должна быть полгода минимум, скорее год. Это скорее всего не будет дёшево, но даст достаточный багаж знаний для старта. И настоятельно рекомендую заняться созданием портфолио со своих проектов.
Ответ написан
Комментировать
@Dekmabot
Геймдев не сложнее и не проще других сфер программирования. По C# море бесплатных материалов на youtube, он проще Java и учится довольно быстро. А математику и физику Unity за вас сам посчитает)

Если заниматься этим хотя бы через день, а ещё и найти наставника/единомышленника - через месяц-два у вас будут рыцари на конях кататься и сражаться.

Делать проект в одиночку - забудьте, вы его забросите. Просто поверьте.

Поэтому нужны единомышленники, с которыми вы сделаете прототип и возможно пойдёте к издателю. Как минимум нужен 3d/2d дизайнер, а лучше ещё и второй программист-наставник.

Попробуйте поискать проекты, куда нужны неопытные программисты, поработаете "за еду" но получите опыт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы