@JohnDidact
Нуб во всём

Как безопасно и дёшево соединить монолитный провод с многожильным?

Задача: дёшево и сердито перенести розетку с одного места в другое (не назад по проводке, а вперёд, удлинив её) без дробления стен и без установки распред.коробки. Решил просто присоединить напрямую к розетке удлинитель. Сам я ни капли не электрик и вообще недомужик. Из инструментов у меня только индикаторная отвёртка и обычная отвёртка (на плюс и на минус), из расходников — изолента. В стене провода медные, монолитные. У удлинителя — медные, многожильные. Жил штук 30, сечением примерно по чуть больше 0.03 мм². Собственно, вопрос, как это дело соединить??? Знаю про скрутку, но, как я понял, это ненадёжно. Ещё есть дедовский метод с болтами, ну уже разные металлы будут и для розетки, думаю, будет нехорошо в месте соединения. Для остального нужны клемма, гильзы, зажимы, паяльники, инструмент для опрессовки, сварка… мало того, что я этим всем пользоваться не умею, так как недомужик, так ещё и купить не могу, так как бомж. Хотя, если и покупать, то хватило бы денег на СИЗ и клемма. Но вот с клеммами проблемка. На винтах без зажима — некамильфо. С зажимами, типа WAGO, в своем мухосранске я не нашёл, а доставка стоит больше, чем 10 штук таких клемм. Есть дешёвый закос под WAGO от IEK, но боюсь, что они не выдержат 3 утюга… Остаются СИЗ, но и тут проблема — провод то у меня многожильный… В общем, дайте совет, пазялуста.
  • Вопрос задан
  • 336 просмотров
Решения вопроса 5
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Самое дешманское и надежное - скрутить (правильно!) и спаять. Скрутить - вот так, последний способ как раз под пайку, подходит и для разного по жилистости провода. пайка делается просто, нагрели провода, намазали канифолью или жидким флюсом по меди, наплавили припой. в идеале перед скруткой надеть термоусадку, и после пайки обсадить на металле. Думаю у знакомых найдется паяльник и шмат припоя с флюсом, в крайнем случае зажигалка прокатит.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Можно поискать (в основном на свалках - в длинных офисных светильниках под люминесцентные лампы; хотя встречаются и в продаже) советские клеммные колодки из карболита и стали со-3-2,5-220 или с-3-2,5-220 (см. фото). В них многожильный провод не перекусывается, как в современных из полиэтилена и латуни. Насчёт постоянного подкручивания - это с алюминием проблема каждый год подтягивать болты, а медь раз в 10 лет подтянуть и нормально.
Ещё есть дедовский метод с болтами, ну уже разные металлы будут
Медь со сталью вполне нормально десятками лет живёт, если сырости нет (в тех же дешевых розетках провод идёт под стальные болты и никто не жалуется). Это медь с алюминием - как кошка с собакой.
_10.041.jpg
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Или ставьте розетку обратно и удлинитель включайте обычной вилкой. Или ВАГИ
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
В общем, дайте совет, пазялуста.

ОК. Следует
1)осознать что
Решил просто присоединить напрямую к розетке удлинитель

изначально ошибочная хотелка - не надо так делать
2)поставить розетку на место
3)вернуть на удлиннитель вилку и продолжать использовать как было - контролируя нагрев вилки удлинителя
Ответ написан
@JohnDidact Автор вопроса
Нуб во всём
На сегодня я стал настоящим мужиком и стал зарабатывать деньги. Снёс нафиг этот удлинитель, заменил в квартире всю проводку, поставил в коридоре элщиток, напихал туда 5 автоматических выключателя, один из которых играет роль вводного, и 2 из них — диф (1 в кухню, 1 в ванную комнату). Проводку сделал жирной, медной, монолитной. Накачался, женился…
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы