lamerizhottabicha
@lamerizhottabicha
Начинающий программист Java и дизайнер

Почему так тяжело решать задачи?

Ребят, учу ЯП около 5 месяцев с нуля. Неделю назад начал решать задачи с Codewars. Все задачи удаётся решать самостоятельно (с гуглением названий функций). Правда даётся это невероятно тяжело, ощущается реальная боль в полушариях. Иногда приходится просто отходить от компьютера, чтобы придти в себя.

Основная проблема в том, что мои «решения» получаются нереально громоздкими. После решения задачи, я всегда смотрю решения других людей и мне хочется плакать. Там, где многие пишут всего в 10-15 строк кода, придумывая гениальные идеи, у меня будет все 60+, через костыли и подпорки (подпорки идеальное слово для описания ситуации).

Опытные программисты, скажите, нормально ли это? Напишите как боролись и развивали в себе эти качества. Спасибо всем!
  • Вопрос задан
  • 377 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Попробуй поднять 300 кг, если никогда до этого не занимался тяжелой атлетикой.
Думаешь через 5 месяцев станет легко?

Мозг также само развивается не так быстро, как хочется.
Это только кажется что прочитал 10 книг и стал умнее. Надо решить тысячу задач, чтобы мозг привык их решать и начал оптимизировать собственные процессы.

Решай, смотри чужие решения. После того, как решил задачу каким-то неэффективным способом, а потом нашел улучшение а потом еще и подсмотрел чужое - ты будешь гораздо лучше понимать почему хорошее решение хорошее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
longclaps
@longclaps
После решения задачи, я всегда смотрю решения других людей и мне хочется плакать.

Смотрите, плачте. Поверьте, собственных "гениальных идей" ни у кого практически и нет. Вот, обратите внимание на дату - иногда всё же случается, с некоторыми. А простые смертные усваивают чужой опыт.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Это нормально. Мозг развивается практикой и процесс этот мало того, что не быстрый, так ещё и бесконечный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы