@NEBESNY132

Какие хорошие вузы за рубежом (в Европе, не в СНГ) потянет не богач и не гений, а обычный человек из провинциального города России?

Окончил 11 классов, имею нормальный аттестат без троек, собираюсь работать в сфере it, я не гений, но и не тупой бедняк, деньги есть на обучение в среднестатистическом российском вузе, а это примерно 100-200 тыс. руб. в год. Правда перспективы после такого обучения именно в провинциальном росссийском вузе так себе, я себе представляю типичную картину современного высшего образования в среднестатистическом провинциальном вузе: старые преподаватели, устаревшая информация, иногда нехватка оборудования, если "повезет" ещё и плохое отношение к студентам (поступал после 9-го в якобы нормальный колледж при вузе, если коротко, то это было похоже на какую-то казарму с сомнительным контингентом, наркоманами и приседаниями всей группы в качестве "коллективной ответственности" за неправильное выполнение упражнений на физ.культуре. Из этого колледжа я ушел обратно в школу и получил среднее образование уже там), ну и после окончания типичного россичйского вуза (даже если там не будет такого треша как в колледжах) полезных знаний минимум, денег нет, на работу не берут, опыта нет и поэтому используй диплом как подстаканник и крутись как хочешь.
Именно поэтому я ищу именно нормальный зарубежный вуз, после которого у меня будет необходимая база, чтобы устроиться на нормальную работу и не отдавать по 3 мульта руб/год за обучение на супер-гения-специалиста в MIT и подобных дорогущих учебных заведениях, которые у всех на слуху. 100-200 тыс/руб. в год могу платить максимум чисто за обучение (не включаю оплату переезда и проживания).
  • Вопрос задан
  • 669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
полезных знаний минимум

Ни один вуз и не предполагает давать релевантные знания для получения работы, за редким исключением где это реально единственный путь: медицина, наука, образование

собираюсь работать в сфере it

Тем более ни один ВУЗ в мире не даст релевантных знаний. ВУЗ предполагает давать базис, а не актуальные знания и навыки, а IT это почти всегда требование знать релевантные технологии и подходы последних лет. Никого не интересует что вы знаете как работают базы данных если вы не можете применять определенные продукты

на работу не берут

плохо стараетесь получить работу

вуз, после которого у меня будет необходимая база, чтобы устроиться на нормальную работу

в сфере IT таких ноль, как я уже писал выше

100-200 тыс/руб. в год могу платить максимум чисто за обучение (не включаю оплату переезда и проживания)

учитывая цены в европе то вам столько каждый месяц придется выкладывать на проживание. На это вы готовы? А далеко не все визы для обучения позволяют работать в стране
Ответ написан
@mkone112
Начинающий питонист.
ВУЗ это прекрасно(порой). Но что тебе мешает просто пойти работать в it - я хз.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Никакие. Для начала нужно подкопить денег. Затем можно в какую-нибудь Польшу, если это для вас Европа.
С другой стороны, можно поехать в ту же Италию и бомжевать там (где тепло) , пока не найдёте работу, а лет через 10 сможете и университет себе позволить. Только не мешайтесь с мигрантами с юго-востока.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
В некоторых европейских странах высшнее образование бесплатное в том числе и для не резидентов, вся скандинавия, Германия, Чехия,если не ошибаюсь, Франция, но нужен язык, упорство и способности.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Если планируете уехать сразу, то любой технический вуз в Германии или Чехии (любой другой желательно не восточноевропейской стране) подойдёт. Просто выбирайте тот в который проще всего поступить. Но только уехать вы сможете скорее всего в следующем году, а не в этом, так как надо будет или экзамены по английскому языку сдать, или по языку, на котором говорят в стране (например, Чешский). Ну и документы там готовить надо и т.п.

В России можно рассмотреть некоторые вузы в Мск (МГУ, МФТИ, ВШЭ и т.п.) и Спб (ИТМО). Специальность любая связанная с математикой, автоматизацией или программированием. Там более чем реально получить хорошую фундаментальную базу и сформировать правильно мышление. Стоит отметить возможность стажировок и присутствие на рынке крупных компаний, которым нужны сотрудники. Ну и полезные связи и знакомства. Потом и уехать можно.

На всякий случай, напомню, что делать это нужно не на последнем курсе, и не сразу после окончания вуза. А то потом возникают вопросы вроде "что ходил в институт 3-5 лет, вот закончил, а на работу никто не берёт. что мне делать? диплом не нужен, образование не нужно а-ааааааа...". Ответ простой: искать стажировки и параллельно развиваться начиная со второго, если не с первого курса. Вне зависимости от вуза и страны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы