Как и где обучиться 1С?

Программист c# (джун) PHP (джун-мидл) Delphi (мидл) и до кучи SQL, HTML......всё лет так 10.
Работаю, пишу, тружусь. Опыт и понимание в программировании есть.

В последнее время, куда я или мои коллеги не придем - везде 1С. Может не туда ходим.
Ну да - в крупных банках BPM типа Pegasystems (сбер), camunda и т.д. - не суть.

Вообщем, по факту, работа типичного программиста за среднюю зп довольно напряженная.
Типовая работа - это головоломка в виде переписывания легаси кода, ненормированный рабочий день, дежурства, agile/scrum/kanban/(jira) не так как задумано - а так как хочет очередной сумасброд, стресс, дерганье, планерки, спринты/дедлайны/штрафы....
Это из личного опыта и опыта моих коллег.
Поверьте за 80-100K (не для Москвы ) обычного .NET выжмут как лимон. Коллеги работают, делятся впечатлениями. А за 240K Московских страшно даже думать...

В то же время, вижу что 1С программисты часто выше по оплате рядового программиста.
Более того у них относительно свободный/удаленный график. Многие из них фрилансеры.

Как и где обучится 1С? Я не вижу сложности в языке/платформе, но я вижу сложность в понимании происходящего. Я не понимаю для чего и что делается.

То есть мне надо понимать предметную область для разработки/изменения конфигурации?
Быть бухгалтером для работы с бухгалтерией? Быть медиком/провизором, для работы с 1С Медицина?
Я прав?

Вот требования из разных вакансий:
Вакансия 1) Знание любой из типовых конфигураций: ERP, УПП, БП
Вакансия 2) ЗУП, Конвертация данных, Умение работать с Планами обмена (настройка обмена между УТ и БП, УТ и КА)
Вакансия 3) Глубокое понимание процессов учета и взаимодействия в медицинской организации. Доработка и настройка конфигураций на платформе: 1С Медицина: 1С Больница, 1С Поликлиника

Как и где обучиться 1С?
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Прочитал пост, мне кажется у вас очень розовые очки по поводу программирования.

Программист c# (джун) PHP (джун-мидл) Delphi (мидл) и до кучи SQL, HTML......всё лет так 10.

за 10 лет можно было апнуть отличного сеньора с зарплатой в 500к+ в Москве на C#, вопрос к тому - что вы делали 10 лет.

Поверьте за 80-100K (не для Москвы ) обычного .NET выжмут как лимон.

Что?) Джун .net за 80 будет под мидлом сидеть и каждый чих его будет под ревью. Нормальный net разрабочтик с опытом ценится как джавист(т.е бизнес любит, хороших спецов отрывают с руками) - спокойно может быть как удаленщиком, так и офисным работником с достойной зарплатой.

PS: гоняться за всеми языками разом - глупое дело, проще взять 1-2 языка, и оттачивать их лет 5-10, а потом пожинать плоды в виде хороших денег. То что вы за 10 лет не выросли из мидла, не делает работу 1С программиста легкой и не вводит её в ранг лакомых кусков.
Ответ написан
Mikhail_E
@Mikhail_E
1С, SQL
Без лишних слов, от 1С-ника с 8-летним стажем :
То есть мне надо понимать предметную область для разработки/изменения конфигурации?
Быть бухгалтером для работы с бухгалтерией? Быть медиком/провизором, для работы с 1С Медицина?
Я прав?

Зависит от подхода к работе, который вы выберете. Есть несколько вариантов.
Если про "фриланс" или работу в небольшой конторе за 100-120 тыр тогда ответ такой:
- Отчасти, не прям диплом нужен, но часто придётся общаться с тем же бухгалтером, он будет ставить задачи, и он часто имеет сложности даже с экселем. Т.е. "Чёткое ТЗ" - это , мягко говоря, нечастое явление.
Т.е. задача например может звучать так "У меня ошибки при расчете себестоимости и не закрывается 20-й счет, посмотри, что нетак ?" ... и причиной вполне может оказаться некорректное разнесение затрат по выпускам.
Если речь про проектную работу, например Франч и проект по переходу с УПП на ERP (120-160 тыр), в группе обычно будет "Консультант"/"Руководитель проекта" , который сможет принять часть специфичного общения на себя, а тебе выдавать более-менее понятные вещи типа "Надо сделать обработку, которая будет создавать документы на основании экселя" или "Добавь сюда кнопку, чтобы делалось то и то".
Как и где обучиться 1С?

Самый простой способ : устроится в 1С Франчайзи, туда берут много и без особых требований, что для старта очень неплохо. З/п при этом обычно 60-80 на начальный этап, + Куча опыта и общения с теми же юзерами. Как говорится "В Омут с головой". А дальше, многое, зависит от вас ... (Например можно пробиться в проектные команды, и перейти от "Палаток с бухучетом" в "Внедрение блоков ERP на предприятиях среднего и крупного бизнеса"
А за 240K Московских страшно даже думать...

Далеко не все в Мск получают 240К. Я бы сказал что 240 - это или фрилансер с клиентской базой в 10-20 контор, которые вы поддерживаете, или 1С Эксперт (ака Сеньор) в среднем бизнесе. Обычно мидл имеет 120-160 в мес.

а так советую посмотреть с чем сталкиваются 1С-ники на Профильных формах и решить стоит оно того или нет.
Вход в 1С не оч. сложный, востребованность есть (из-за частых изменений законодательства), а про З/П Вилка обычно 60-100 (джун) 100-180 (мидл) 180 - 250 (Эксперт) ...
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
То есть мне надо понимать предметную область для разработки/изменения конфигурации?
Да. Исключения составляет работа по качественному ТЗ в большой команде.

Быть бухгалтером для работы с бухгалтерией?
Нет, хорошим бухгалтером быть не нужно, но основы бухгалтерии необходимо знать.
Быть медиком/провизором, для работы с 1С Медицина?
Не медиком, а учетчиком.

В платформе 1с можно различить три основных направления - бухгалтерия, учет, и зарплата.
Чтобы работать с каким-то направлением нужно знать его основы, и понимать как работать со встроенными объектами предназначенными для решения этих задач.

Как и где обучиться 1С?
Курсов как грязи - и по платформе, и по языку, конфигурациям.

Необходимый минимум знаний зависит от задач.
В основном нужно знать -
1.Платформа - что это как работает, основные принципы.
2.Собственно язык программирования.
3.Конфигурация - если вы будете работать с конкретной конфигурацией ее нужно знать. Какие задачи она решает и каким образом. Если вы этого не знаете, вы будете городить кривые велосипеды чтобы придумать то, что уже давно реализовано и прекрасно работает.
4.Предметная область - без знания предметной области например основ учета, вы просто не сможете понимать что к чему и зачем.

Если вы чисто кодер, и работаете по качественному ТЗ - то нужно знать только первые два пункта.
Но это бывает нечасто в 1с.
Чаще всего задачу будет ставить далекий от программирования вообще и 1с в частности человек.

В то же время, вижу что 1С программисты часто выше по оплате рядового программиста.
Чушь.
Если умеешь зарабатывать - будешь зарабатывать используя любой инструмент. Если не умеешь зарабатывать знание инструмента (языка программирования) вообще никак не поможет.
Ответ написан
Комментировать
@VitalyChaikin
Проблема известная и понятная; На чем бы ты не писал, нужно еще определенное везение, чтобы закрепиться на хорошей должности в хорошей компании. С этим нужно смириться, принять правила игры. Я бы советовал не метаться в сторону 1С (потому что там та же история один в один), а продолжить работу на том что уже знаешь !
Нужно просто заняться карьерой (как бы странно это не звучало). А именно: составить грамотное резюме и разместить его в инете. Начинать ходить по собеседованиям. Улучшить навык общения с работодателем. И максимум через месяца три (это если совсем не везет) можно будет найти пару вариантов.
Что касается 1С, простыми словами, сфера делится на 4 части; Консультант, Программист, Аналитик, Руководитель проектов;
Консультант - знает какую коробку клиенту "надо" купить для его задач
Программист - он же админ, может настроить сервер 1С, исправлять ошибки, обновлять отчеты
Аналитик - знает как правильно провести по бухгалтерии
Руководитель - менеджер проекта, раздает задачи программисту и аналитику
Из-за того что система 1С требует разнородных скиллов, хочешь не хочешь, а приходится ими обладать; Хотя бы на начальном уровне. Основным проверенным методом обучения программиста - является опыт; На реальных задачах, от простого к сложному. А вот для Аналитика - важно пройти хорошее обучение.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ответ написан
Комментировать
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
поздно батенька задумался
всё лет так 10.

ню т.е. тебе тел так к 30-ку, ну и мозгу уже не молоды новые знания входят не так шустро.
т.ч. уже будут косо смотреть на ученика такого возраста.

Полность переходить, с таким багажем знаний НЕТ.
Изучить 1С как понимание данного языка и занятся написание разных дополнений используя c#, PHP, Delphi - ДА.

Счас куча разных направлений где можно это соединить: Шина данные, Аналитика данных, Машинное обучение и прочее, прочее....
Вот и соединяй)
Ответ написан
@asmut
Добрый.
Если есть опыт в программировании под мобильные платформы, то давай обмениваться опытом.
Я выхожу из 1С (уперся в потолок).

Работа в 1С:
1. необходимо разбираться в БУ, НУ, а при работе в производственных предприятиях (производственные циклы, бизнес-процессы, себестоимость продукции, оперативный учет (в части производства, локальные предпочтения, требования и т.д.))
2. по разработке - как и везде, исправляем скотский подход к написанию, архитектурному бардаку (отсутствие общей схемы работ - пишем чтобы сейчас исправить что-либо), и т.д.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы