plin2s
@plin2s
IT, инженер

Материал для пылевого фильтра

Подскажите пожалуйста какие материалы кто использует для защиты компьютеров от пыли?

Сам пару раз пользовался медицинскими повязками. Их можно расслоить на три части. Воздух пропускают хорошо и пыль задерживают. Что еще можно использовать для этих целей. Чем бюджетнее — тем лучше.
  • Вопрос задан
  • 27128 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Я лично делаю фильтры или из тонкого поролона, что используется при упаковке материнских плат (толщина 3-5 мм). Отлично дышит, неплохо задерживает пыль и подлежит чистке. Но его много не достать. С другой стороны такой фильтр явно многоразовый (очищаемый).

Другой вариант — эта та самая дышащая ткань, более известная как фетр. Купить его можно в разных местах и в разном виде, но мне он попался в виде салфеток для очистки офисной доски от надписей фломастером (производитель — Edding). Пачка из 100 листов размером примерно 15x20 см стоит около 350 рублей. Но фетр плохо чистится, являясь, по сути одноразовым. Так что в отличие от поролона нужно иметь механизм замены фильтрующей ткани — типа рамки, на которую он будет натягиваться.
Ответ написан
Всегда хотел попробывать дамские трусики, но они как-то маленькие, поэтому пользуюсь дамскими чулками или марлей…
Ответ написан
@Perycalypsis
Попробуйте ткань для автомобильных фильтров — это та же ткань, что и в НЕРА-фильтрах пылесосов, только с индексом пониже. Стоит копейки. Продается погонными метрами.
Если не хочется покупать метрами — можно купить в Ашане воздушный фильтр от Волги и распотрошить его. Стоит рублей 100. По размеру как 5 литровый бочонок пива. Я из него воздушные фильтры делал для дома методом добавления сверху 12 см. куллера — за счет огромной площади фильтр работает хорошо даже с таким маломощным осевым вентилятором. Если бы была меньшая площадь — пришлось бы ставить центробежный.
Ответ написан
atomlib
@atomlib
Существуют специальные фильтры для вычислительной техники — www.boulten.com www.pcdesign.ru/catalog/121 и проч
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы