Как падение диска могло изменить его разделы?

Диск упал примерно с метра в высоту, в биосе инициализировался, однако при загрузке Windows уходил в перезагрузку. Система начинала читать его и все хранимые данные, однако на 5-10 секунд и снова реинициализировала диск.

Я пытался посмотреть его через MHDD в другом компьютере, в IDE режиме, однако получал ошибки даже при загрузке SMART. Когда вернул диск в основной компьютер, то проблемы магическим образом исчезли, только вот возле основного раздела появилась нераспределённая зона. Я не уверен, что она там была, я бы точно её объединил с левым от неё разделом под названием "2021" - это моё основное хранилище.

Могло ли физическое повреждение так диск разделить?
Может быть это последствие автоматической обработки битых секторов, например, от Windows?
Если такая, конечно, есть.

60deca1a14509909071135.png
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Чисто теоретически, не исключено, что при падении повредилась, например, таблица разделов из-за появившихся в ней нечитаемых секторов.

Но это всё уже не так важно. Если всё, что вы делали с диском, имело целью спасение данных с него, то срочно прекращайте и отключайте диск от компьютера.

Судя по симптомам, даже если он и начнёт читать, то долго не протянет, а когда отвалится окончательно, ситуация будет ещё хуже, чем есть сейчас.

С высокой вероятностью на диске есть повреждения поверхности, плюс головки сейчас, скорее всего, уже не в идеальном состоянии. Это не то, с чем можно работать дома.

Ищите специалиста поблизости, толковый сможет вычитать явно больше, чем вы без замены голов (т.е. по более низкой цене). Если результат окажется недостаточным - закажете замену блока головок.
Вот краткий текст о выборе фирмы по восстановлению данных: https://xn----7sbbfbnfa0a2audfacc2cat8e9f.xn--p1ai/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Да что угодно могло случиться, диск не жилец, надо скопировать данные и выкинут его
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы