Бухгалтерия vs программисты как победить?

Наверно многим программистам приходилось слушать: Ну ты же компьютерщик, помоги сделатать то-то и то-то.
Как объяснить бухгалтерии, что программист и администратор разные вещи?
Как победить не особо тратя силы и при этом не быть плохим для бухгалтерии, чтобы все таки вовремя получать зарплату?
  • Вопрос задан
  • 3147 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
VenomBlood
@VenomBlood
--Ну ты же компьютерщик — помоги мне сделать Х.
-Ок, нет проблем. Кстати, ты же с деньгами занимаешься, поможешь мне сделать Y?

Где Y — любая трудная задача, связанная с деньгами но несвязанная с бухгалтерией.
Ответ написан
KoXGen
@KoXGen
В нашей организации этот вопрос решился совместным походом к генеральному, после чего на работу был принят именно администратор, дабы он обеспечивал работоспособность техники и помогал в определенных вопросах бухгалтерии, плановому и т.д. и т.п… А про секретаршу, которая до этого звала нас каждые 10 минут, я вообще молчу.
Ответ написан
interrupt_controller
@interrupt_controller
как вариант сказать: «я это могу, но это не в моей компетенции и зп мне за это не платят». Как результат, можно получить бонус за помощь
Ответ написан
Lifelover
@Lifelover
Если просит тот, от кого зп зависит, надо помочь)
Ответ написан
4dmonster
@4dmonster
Ставьте их просьбы в очередь и помогайте им ПОСЛЕ того как выполните ваши непосредственные задачи. Причём доходчиво объясняя это им. Что бы они поняли: Вы это делать не обязаны, но поможете по доброте душевной, но не в ущерб своим обязанностям.
Ответ написан
Комментировать
Пойти к генеральному и сказать что-то вроде «Я этот проект вовремя не закончу потому, что администратор на объетках вечно пропадает, а бухгалтера постоянно отвлекают от работы».
Ответ написан
papersaltserver
@papersaltserver
Тут ситуация такова: если есть человек в чьей это ответственности находится, то нужно просто повторять заученную фразу «у меня нет прав на выполнение этой задачи, обратитесь к Васе», если же в организации нет ответственного человека, то тут ничего не поделаешь — это будет особенностью организации, до тех пор пока руководство не поймёт необходимость перемен (а это как правило процесс долгий).
Ответ написан
Комментировать
fkvf
@fkvf
А что бухгалтерия будет делать если вы «случайно» грохнете важную базу? (предварительно сделав бекап)
А потом будете говорить — Я же программист, я вообще в этом слабо разбираюсь, ошибся, ну с кем не бывает.
Ответ написан
Juggler
@Juggler
Вообще то, это не Ваш вопорос — это должен разрулить начальник отдела. Стоит чаще капать ему на мозг.
Ответ написан
Комментировать
tibalt
@tibalt
система тикетов помогла бы вашей конторе
Ответ написан
разделите через приказы и т.п. зоны ответственности, обозначьте кто и какие задачи решает, введите должность IT
Ответ написан
Комментировать
vshemarov
@vshemarov
Но админ у вас все же есть, который должен решать вопросы, возникающие в бухгалтерии? Объяснить надо главбуху, что у вас у всех узкая специализация. как и у них — раз их четыре человека, то главбух никогда не занимается первичкой, та, что первичку ведет, наверняка не занимается зарплатой и т.д. Так и у вас — у каждого узкая специализация, они это должны понять. И вообще, есть плановые работы, утвержденные сверху, и выполнение любых просьб со стороны без ведома начальства — за это дюлей хороших словить можно. Самое главное здесь — не послать юзера с его проблемой, а посочувствовать и найти доводы, почему именно Вы не можете прямо здесь и сейчас его проблему решить. Причем, желательно так, чтоб и он к Вам сочувствием проникся.

И после всех этих объяснений хорошо бы указать на конкретного человека (это, конечно, начальник отдела должен сделать), к которому бухгалтерия должна обращаться по всем вопросам. Возможно, в вашей ситуации это должен быть админ, который, выслушав очередную их просьбу или проблему, решает, сам ли ее фиксит, либо программерам передает, либо начальнику отдела докладывает.

По опыту своему могу сказать, что нередко юзер даже и не ожидает немедленного решения проблемы, ему гораздо важно увидеть, что его проблему приняли, его выслушали с пониманием, и пообещали пофиксить в разумные сроки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы