Как на физическом уровне происходит прошивка нового выращенного процессора или любого другого микроэлектронного устройства?

Как в самый первый раз на только-только изготовленном устройстве происходит его прошивка? Допустим, процессор. Он уже выращивается с микрокодом внутри или его подключают к «особому устройству» который словно родитель даёт ему первое понимание о том, что есть "сложение", что есть "вычитание", что есть "сравнение". Как происходит упорядочивание всех этих миллионов, миллиардов транзисторов в те или иные участки, которые впоследствии и будут "заводской прошивкой"?
Какие книги мне позволят понять процесс прошивки микроэлектронных устройств на физическом уровне? Чтобы я мог понять, что есть ассемблер, что есть микрокод, что есть прошивка и как в чистый только что выпущенный с конвейра чип физически программируют в пригодный для использования процессор? Ведь если на том или ином устройстве нет положенных инструкций, я не смогу им воспользоваться.

Как эти инструкции пихают в самый-самый первый раз? Мозг человека имеет с рождения способность распознать цвета, звуки, образы, лица и кучу-кучу другой информации (физических сигналов, передаваемые колебаниями электромагнитного поля и колебаниями воздуха), каким-то образом ДНК у нас содержит всю эту информацию и позволяет развивать те или иные клетки, которые будут выполнять ту или иную функцию. ДНК нам передается от двух родителей.

Но ведь процессоры буквально куча куч одинаковых транзисторов изначально, процессоры имеют изначально выращенные разные области с такими одинаковыми транзисторами, как же их заставляют объединяться в такие цепочки, которые позволяют им специализироваться и становиться

Регистрами
Блоком сохранения результатов
Блоком выполнения инструкций
...

и так далее?
  • Вопрос задан
  • 1157 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Мозг человека имеет с рождения способность распознать цвета, звуки, образы, лица и кучу-кучу другой информации (физических сигналов, передаваемые колебаниями электромагнитного поля и колебаниями воздуха), каким-то образом ДНК у нас содержит всю эту информацию и позволяет развивать те или иные клетки, которые будут выполнять ту или иную функцию. ДНК нам передается от двух родителей.

Видимо у тебя еще детей нет.
Мозг человека с рождения этого всего не умеет, и начинает учиться. Что-то еще в утробе, что-то только после рождения. Умение сфокусировать взгляд это тоже время нужно, а без этого о каких образах может идти речь?

Но ведь процессоры буквально куча куч одинаковых транзисторов изначально, процессоры имеют изначально выращенные разные области с такими одинаковыми транзисторами, как же их заставляют объединяться в такие цепочки, которые позволяют им специализироваться и становиться

"Выращивание" процессора это не выращивание растений. Это формирование готовой схемы со всей логикой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Все базовые операции в процессор уже зашиты, это называется "аппаратная реализация".
То, что вы подразумеваете, называется ПЛИС, погуглите, это интересно.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Процессор "выращивается" с уже полностью готовой структурой.
А чтобы научиться проектировать процессоры - изучай архитектуры процессоров и базовые логические операции.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
В x86 процессоре нет ПЗУ, он каждый раз при запуске шьется заново, из BIOS. Но на заводе он все равно немного "прошивается" - прожигаются электронные фьюзы, где будет сконфигурировано CPUID, количество ядер, и многое другое. Всё это прошивается через отладочные интерфейсы, например, JTAG.
Микроконтроллеры с ПЗУ шьются прошивкой тоже через JTAG или UART.
Ответ написан
Комментировать
swerg
@swerg
Чтобы понять как все устроено - почитайте про логические элементы И, ИЛИ, НЕ. Посмотрите как они физически из транзисторов собираются (их схему).
А процессор состоит не просто из однородных транзисторов, а из транзисторов, объединённых в те самые И, ИЛИ, НЕ, триггер и т. д.
А уже из них собраны сумматоры, регистры, кеши, контроллеры шин и т.д. С их схемотехникой и принципами работы тоже можете ознакомиться. (это все ключевые слова для загугливания)
Если про ассемблер речь - так опять же возьмите любую книжку по ассемблер вашего компьютера (ассемблер у всех процессоров разные! Если процессоры не совместимы) и изучите её, вот и узнаете про ассемблер ;)
Удачи!
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Мозг человека имеет с рождения способность распознать цвета, звуки, образы, лица и кучу-кучу другой информации

Ничего подобного :) Новрожденный видит все - внезапно - кверх ногами! Ну то есть, он видит так, как на самом деле формируется изображение на сетчатке (в полном соответстствии с законами оптики) и только через некоторое время у него моск научается "переворачивать" изображение. И со всем остальным то же самое - если интересно, берем книжку для молодых родителей и читаем :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы