Можно ли настроить DHCP и статику одновременно?

Можно ли на Windows Sever 2019 настроить DHCP и статику одновременно ?

Например: если устройство просто подключено к сети ему выдается один диапазон 192.168.2.0/24 и нет доступа к ресурсам домена.

Если устройство добавлено в контроллер домена то присваивается статический ip-адрес из сети 192.168.1.0/24
  • Вопрос задан
  • 705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
Сделайте ему привязку по MAC-адресу и не изобретайте велосипед.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
В принципе это можно сделать через определение vlan при 802.11x авторизации на оборудовании. Но для этого вам потребуется достаточно серьезная инфраструктура включая сетевое оборудование с поддержкой всех необходимых фич, radius сервер и скорее всего pki.
Ответ написан
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Если устройство добавлено в контроллер домена то присваивается статический ip-адрес из сети 192.168.1.0/24

Статический адрес присваивается на устройстве. Сервер в этом процессе не участвует, вообще никак.
Ответ написан
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Такие штуки по идее должен решать Network Policy Server на микрософте, тем более если у вас Windows AD. Во всяком случае, в руководстве к нему я такое видел, но на практике я не видел, чтобы он где-то был развернут. Вообще в вашем случае я бы назначал диапазон DHCP в .2.0/24 а статику назначал на том же DHCP-сервере по MAC-адресу устройства, но если вдруг устройство окажется с настроенной статикой .1.0/24, можете поиметь проблем.
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Да можно. Нужны коммутаторы с поддержкой 802.1x авторизации, настройка ее через NPS сервер и распределение по разным виланам в зависимости от ее статуса.
Прошел авторизацию, попал в основной VLAN с отдельным DHCP скопом, не прошел - попал в failover VLAN.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Конечно.
DHCP позволяет раздавать как статику, так и динамику.
Ответ написан
Комментировать
@denilenko
Я возможно чего-то не понял, но разве вкладка "Альтернативная конфигурация" в настройках сетевого адаптера не для этого?
Ответ написан
@BaksiPhone
Может скрипт какой есть? Получить адрес автоматом, а потом выделить 2шт полученный по DHCP и статику?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы