Задать вопрос
Ответы пользователя по тегу Компьютерные сети
  • Что необходимо для создания домашней сети с резервным провайдером?

    @rPman
    Самое примитивное, почти ничего не требуется из железа, но требуется рукошевеления на устройствах локальной сети (2-3 компа более чем просто, правда со смартфонами не так удобно), это вручную переключать шлюз по умолчанию (смартфоны сами сменят wifi если интернета не обнаружат, но этот функционал кривой, то работает то нет, тестировал очень редко, да и пофиг, пара шевелений и сменил wifi), соответственно один из роутеров должен перестать раздавать DHCP и должен быть настроен на статический ip адрес в той же локальной сети что раздает первый.

    Чуть сложнее с dns, но если оба провайдера российские, то достаточно напрямую на машинах прописать dns-серверы обоих провайдеров, будут использоваться те что будут работать.

    p.s. скрипт для смены шлюза по умолчанию если нет интернета - это 4-5 строчек
    Ответ написан
    Комментировать
  • Какой оптический терминал Ростелекома брать?

    @rPman
    Эти роутеры ростелеком ставит пользователю сам (конечно же добавляя к тарифу ежемесячные 99р и вынуждая при уходе к другому провайдеру выплатить порядка 6т.р.), значит и замену их при обнаружении 'постоянные перебои' делает компания тоже сама. Вызываете мастеров, объясняете проблему, можете показать наглядно, на следующий день они приносят замену... как минимум у меня так было пару лет назад...
    Ответ написан
    1 комментарий
  • В чем разница между Системным администратором и Сетевым инженером?

    @rPman
    сетевой инженер занимается сетями, настройкой оборудования, проектирование сетей и т.п. (в вырожденных случаях он же и провода тянет).
    системный администратор настраивает операционную систему и программы

    в некоторых случаях системный администратор может выполнять задачи сетевого инженера, но когда сеть крупная, удобнее и логичнее выделить на это отдельного человека
    Ответ написан
    7 комментариев
  • Как соединить два dial-up модема без реальной телефонной линии?

    @rPman
    гуглить пробовали?

    Без схем и переделок можно но без гарантии.

    Скорость будет в идеальном случае 33.6кбит (т.е. 3744 байта в секунду), и на сотне метров кабеля скорость точно будет падать (но можно улучшить дополнительной схемой на концах).

    upd. в сторону собственного канала связи, никому не мешать, радиоканал не загрязнять, никаких кабелей не тянуть. - при прямой видимости можно на базе смартфона + телескоп, сделать связь на qr-кодах, причем речь идет о сотнях метров и может даже километр (но дальше проблема будет с низкой светимостью экрана смартфона и чувствительностью камеры, в реальных оптических устройствах связи используют мигающий светодиод, светофильтр и умножители). Снег и дождь обнуляют такой канал, но речь так и так идет о килобайтах,.. ни о каком реалтайме не говорят и такое использовать только как передача информации в принципе.

    Километр для такой связи - не проблема, возможно нужно будет продумать про фон (нужно 'идеальное черное тело', сделать его можно из коробки с дыркой размером больше смартфона (в идеале на всю область видимости камерой)
    А вот скорости уже десятки килобайт, или даже сотню в секунду (нужно считать, скорость сенсора, чувствительность сенсора, качество оптики, проблемы воздуха пыли тумана и т.п.)
    Ну и алгоритм нужно будет качественный разработать, без адаптивной подстройки объема данных под ситуации, максимум будут десяток другой килобайт, была даже статья на хабре про это, где данные между смартфонами передавались через qr-коды)
    Ответ написан
    Комментировать
  • После сна Windows открывается сторонний сайт dns.mafioznik.xyz - откуда автозапуск?

    @rPman
    Task scheduler (планировщик задач), штатная фичя запускать процессы по условию, вся телеметрия Майкрософт на них работает, естественно его любят и троянописатели, копайте там
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как пустить на виртуальную машину определенный интернет трафик?

    @rPman
    Все сильно будет зависеть от того, что за тип vpn используется и какая ОС.

    На машине, где запущен vpn клиент, должна быть поддержка NAT (в linux есть 'из каропки', в windows это называется internet sharing но полноценная поддержка только в серверных ревизиях, а на десктопах сильно кастрированная, для этого народ ставит сторонний софт, тут не подскажу), в виртуальной машине нужно установить машину как шлюз по умолчанию ip адрес этого vpn...

    Само собой и машина с vpn и виртуальная машина должны быть в одной локальной сети (она может отличаться от сети vpn, точнее должна, иначе если vpn клиент уже объединяет сети, то шлюз нужно прописывать тот что удаленный), если хост машина виртуалки уже находится в локальной сети с vpn то достаточно сеть виртуальной машины настроить как сетевой мост к ней.

    Это будет работать с обоими типами vpn (как point-to-point так и ethernet), но point-to-point не будет транслировать броадкасты и мультикасты (что то типа dhcp или windows сети netbios и или к примеру некоторые виды мультимедиа трансляций) и не ip протоколы.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как сделать "красивые" имена ресурсам в локальной сети?

    @rPman
    В спецификации к UGOS написано что там и docker можно ставить и виртуальные машины запускать, т.е. полноценная машина на базе debian.

    Это значит и свои скрипты. Написать простейший веб-сервис который будет роутить что то типа mynas/nextcloud на что то типа mynas:12345 где работает nextcloud, а mynas/torrent на mynas:54321 где работает веб морда торент клиента... дело буквально нескольких строчек.
    Ответ написан
  • Как решить проблему с интернетом при аварии у провайдера?

    @rPman
    если хотите не зависеть от провайдера, то всю интернет инфраструктуру придется держать у себя (dns сервер, почтовый сервер) в последнее время многие сервисы сильно на интернет завязаны (тот что с большой буквы) и превращение в 'Кванмён' даже кратковременное откатывает инфраструктуру на 200x-ые.

    В тему месседженера в локальной сети, я тут услышал про BeeBeep (opensource, win/linux/mac есть поддержка малинки), сам не пользовался, но пишут есть удобные фичи (типа передать ссылку на файл в локальной сети как ссылку а не как файл, открытые окна с сообщением а не системное уведомление о прибытии сообщения и куча других 'полезных' для работы фич)
    Ответ написан
    Комментировать
  • Не получается скачать модели с huggingfaces?

    @rPman
    попробуй указать dns сервера твоего провайдера а не гугловские или cloudflare, последние месяцы у меня российские и гугловские dns выдают сильно разные ip адреса и работают они соответственно (т.е. если ты работаешь через vpn то и dns пропиши 8.8.8.8 а если нет, то используй dns локальный).
    Ответ написан
    Комментировать
  • Какой роутер способный в 1000mbps в режиме NAT?

    @rPman
    Я бы рассматривал вариант с x86 платформой, так как arm железки обычно часть работы перекладывают на сопроцессор, ограничивая функционал, т..е. гигабит вывозить будет при особых условиях.

    x86 же на базе какой-нибудь mitx/micro-atx материнки со встроенным процессором intel celeron J4xxx j6xxx и гигабитными сетевухами (подобрать по деньгам) может и 4гбита прожевать, даже usb вариант может оказаться лучше чем специализированные железки, особенно когда считаешь деньги. Потребление таких железок 15ватт у процессора плюс периферия, и размеры там в основном из-за требования по поиску atx питания (они есть но не такой хороший выбор как с большими) и красивого корпуса.

    Так как это x86 платформа, там и памяти можно 16гб (вроде бы старые был захардкоженный лимит в 8гб но вроде бы последние модели убрали) или даже все 32, и задач можно повесить больше чем роутер.
    Ответ написан
    4 комментария
  • Какой самый дешевый роутер взять, чтобы подключить USB модем к нему и читать входящие смски?

    @rPman
    По уму любой openwrt совместимый, если на него поставить эту прошивку то позволит например через это (первое что нагуглил)
    Ответ написан
    Комментировать
  • Возможно ли вывести изображение с ноутбука на три разных андроид телевизора внутри локальной сети(некий аналог anydesk)?

    @rPman
    Если нужно не только картинку выводить но и кнопочки с мышкой нажимать (т.е. полноценный компьютер):

    Если linux, то решение бесплатное - штатный xserver (утилита loginctl) при наличии по физической видеокарте на каждое рабочее место, а затем каждое рабочее место настроить с помощью moonlight+sunshine удаленное управление в realtime (можно запускать игры в локальной сети гигабит и даже меньше с отличным качеством, но я хз как там поддержка например and gpu или встройки intel, ну а на клиентах работает даже на очень отвратительном железе). Если нет нескольких gpu, придется вручную настраивать рабочие места с помощь xephir (xserver внутри окна)

    Для windows рекомендую (платный) - ibik aster (недавно они для linux сделали версию, бесплатную, не пробовал), делает то же самое (не требует несколько gpu), организует независимые рабочие места (это не windows server режим c rdp подключением у которого есть ограничения по работе с gpu, а полноценное, работают игры и приложения cad). Для удаленного доступа так же рекомендую moonlight+sunshine. На основе той же технологии есть еще steam remote (штатно работает в steam, не только в играх но и рабочий стол, собственно это nvidia технология предложила)

    Для обоих вариантов есть по проще - vnc, работает не так хорошо (в играх глюки с управлением, чуть больше лаг). Еще есть rustdesk (умеет работать в локальной сети, есть свой сервер, т.е. можно без интернета), и конечно всякие annydesk/teamviewer/..

    Само собой все эти vnc.. могут работать и без ibik/xepir но тогда рабочее место будет просто дублироваться на все android мониторы.


    Если нужно просто транслировать видео-файл то проще настроить любой стриминговый сервер (штатно умеет vlc и конечно ffmpeg) и просматривать его любым плеером на android.
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как организовать сеть на Микротике с двумя интернет шлюзами?

    @rPman
    Итак, две машины в локальной сети, подключенные к интернету (разные провайдеры).

    Что бы машина, подключенная в интернет, стала шлюзом, на ней нужно настроить NAT, а на машинах, которые должны использовать соответствующий интернет, нужно настроить шлюз.

    Шлюз настраивают командой route или настройками на маршрутизаторе (автоматическая раздача настрок шлюза по dhcp).

    С помощью команды route (на конечной машине) можно указать, для доступа к каким подсетям интернета каким шлюзом пользоваться, например для российских подсетей. Брать в машиночитаемом виде списки к примеру от сюда
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как из /128 адреса ipv6 самому себе присвоить /64 или даже /48?

    @rPman
    vpn - это личная локальная сеть, внутри личной локальной сети машинам можно выдавать какие угодно адреса (стандарт предлагает какие, что бы не было путанницы, но это только рекомедация), но для выхода в интернет с этими адресами, на шлюзе (в твоем случае это vpn сервер) должно быть прописано, вот эти адреса нужно маршрутизировать или nat-ить (это для локальных адресов подмена на адрес в интернете) по таким то правилам.

    Если не доступны настройки маршрутизации vpn сервера, то сделать ничего нельзя.
    Ответ написан
    4 комментария
  • Узнать IP адрес с которым я захожу на сайт через VPN?

    @rPman
    В зависимости от технологии проксирования/маршрутизации выбранного 'vpn' ответ будет разным.

    Например если это прокси (включая технологиии sockscap или подмену dns на локально прослушивающий сервис) то практически никаких способов определить выходной ip адрес нет, так как он может контролироваться удаленным сервисом.

    Если это полноценный ethernet интерфейс (классический vpn), то можно обойтись tracert, он покажет путь пакетов (хотя и тут существуют методы подмены пути в зависимости от протокола).

    Конечно, можно зайти на сайт вида whatismyip и увидеть адрес, по которому vpn отправил пользователя на этот сайт, но не больше.
    Ответ написан
    1 комментарий
  • Как сделать VPN со скоростью до 1 Гбит?

    @rPman
    Без использования шифрования, простейший socat туннель tcp4 -> tun может обеспечить на слабеньком десктопном железе 2.5гбит (только что протестировал с localhost на i5-12600 нагружая 1 ядро), на более мощном думаю и 5-6гбит можно получить.

    Если ядер много, можно запустить несколько туннелей и объединить в bond (я понимаю что это шаткая конструкция, но зато все штатными средствами linux без танцев с бубном) и главное утилизировать по максимуму железо.

    Соответственно дальше решай вопрос как и чем промежуточно шифровать этот канал, у socat есть способы указать приложение и направить трафик через его std пайпы.

    Вообще то выше гигабита это 'премиальный сектор'? 10г и выше уже требуют специализированные железки
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как заблокировать домен/программу так, что б запуск ВПН отменял эту блокировку?

    @rPman
    Типовой способ работы vpn - появляется еще одна локальная сеть (сетевой адаптер, в данном случае tun или tap, отличаются по степени функционала, лучше tap, так как это полнофункциональный ethernet адаптер), с минимум двумя машинами в ней - локальный клиент и удаленный сервер, машинам выдается локальный ip адрес, на удаленной машине настраивается nat и эта удаленная машина локально прописывается как шлюз по умолчанию.

    В этой конфигурации достаточно для выбранных серверов прописать свой шлюз либо отключить прописывание автоматического роутера (смотреть возможности клиента vpn) и прописать его персонально для выбранных серверов и подсетей. Это можно сделать из консоли командой route add ... (читать документацию к ос, они примерно одинаково работают). При добавлении этих путей (роуты) можно указать приоритет, число, если оно больше чем указано в шлюзе по умолчанию, то этот путь будет приаритетнее.

    Таким образом можно сделать следующее, добавить заведомо неправильные route add для выбранных сетей и серверов, но с низким приоритетом, ниже чем приоритет шлюза по умолчанию у vpn но выше чем шлюз по умолчанию для локальной сети без интернета. Тогда без vpn доступа к указанным сетям не будет
    Ответ написан
  • Как настроить proxy + VPN в Linux?

    @rPman
    Все зависит от того, какие именно технологии тебе нужны.

    При наличии ssh сервера (удаленный сервер, в локальной корпоративной сети, куда тебе нужен доступ), то у тебя автоматически (это отключается администратором но по умолчанию обычно есть) есть возможность подключить на выбор:

    * socks прокси сервер (локальный, любая ОС), достаточно подключиться к ssh серверу с ключом -D1080 и у тебя появится локальный socks5 прокси без атворизации (будет localhost:1080)
    Это все что нужно для работы прокси, никаких настроек (максимум озаботиться об автоматическом запуске без пароля). Но прокси требует наличие поддержки в приложениях (браузеры поддерживают все).

    * tap или tun туннель (не windows машины) с помощью ключа -w 0:0 (цифры тут это номер tap или tun устройства, создаваемого локально и на удаленной машине
    для создания tap туннеля нужно добавить опцию -o Tunnel=ethernet в этом случае сетевое устройство будет полноценным ethernet подключением, его можно добавить в сетевой мост со всеми вытекающими от сюда плюсами.
    ssh только создает tap/tun сетевое устройство, но дальнейшую его настройку (ip адрес, настройка nat) нужно делать уже по тем правилам как у тебя организована сеть.
    Например на удаленном сервере можно организовать сетевой мост, в него поместить аппаратный сетевой адаптер и при ssh подключении добавлять созданный им tun/tap интерфейс, в этом случае туннель подключится к удаленной (корпоративной) локальной сети как машина в этой сети и ей будет выдан ip адрес согласно настроек этой сети
    То же самое можно делать и на клиенте, собственно нет никакой разницы как именно было организовано ssh подключение (у меня был конфиг когда ssh сервер из удаленной сети, к которой мне нужен доступ но на нем не было выделенного открытого порта, только доступ в интернет за nat) подключался к моей домашней машине (ssh сервер), подключив таким образом мою домашнюю машину в удаленную сеть, при этом в локальной домашней сети я сделал то же самое, поместил ее сетевой адаптер в сетевой мост и добавил в него tun от ssh, отключив dhcp в моей локальной сети, я получил единую локальную сеть, управляемую удаленно (т.е. ip адреса выдавались удаленной сетью, а так же настройки шлюза, т.е. интернет работал удаленный), в довесок я прописывал на машинах таблицу маршрутизации route add ... указав какие подсети нужно отправлять через мой локальный шлюз а не удаленный.

    p.s. ssh туннель полнофункциональный, удобный, универсальный... но это tcp подключение (т.е. при проблемах в сети будут большие лаги, ping может легко стать 5-секундным) , а еще российские провайдеры периодически (полагаю не 'со зла' а как последствия 'ковровых бомбардировок' других протоколов) замедляют именно ssh подключения

    Исторически в linux есть socat, инструмент поднятия туннеля любого типа через любой тип соединения, сам он по себе не шифрует подключения но можно нагородить конструкцию любой сложности другими утилитвми, попробуй его
    Ответ написан
    Комментировать
  • Как проверить доступность web ресурса из терминала Linux?

    @rPman
    про curl и lynx уже ответили, добавлю от себя вариант с созданием скриншота
    chromium --headless --disable-gpu --hide-scrollbars --window-size=1280,800 --screenshot=myscreenshot.png http://localhost

    тут же можно замерить время загрузки, правда алгоритм определения окончания загрузки может неверно распознать формируемые на javascript страницы (но он все еще работает в большинстве случаев)
    Ответ написан
    5 комментариев
  • Хочу подключить роутер к вузовской сети, но в ней есть фильтр ip адресов. Доступа к административному профилю нет. Сис админы отказывают. Что делать?

    @rPman
    Скорее всего администрация не против, не к тому человеку пошли, а к админу пошли - ему лень что то делать вне указания свыше.

    Классический способ решения проблем в забюрократизированной/инертной организации - топать к вышестоящему начальству, и при необходимости к начальству начальства... прикладывая к заявлению всю цепочку событий, пришел к А он не выполнил своих обязанностей, пришел к Б что бы сообщить о факте нарушения А, он не отреагировал и т.п.

    Интернет в образовательном учреждении, это сейчас нечто сродни туалету в жилых помещениях, только законодательно не регулируется. Он нужен.
    Ответ написан