@timka228

Как включать светодиоды датчиком освещенности с Алиэкспресс?

Мне нужно включать светодиоды, когда становится темно.
Приобретена на али такая плата: 46phot.jpg. Так же приобретены мосфет транзисторы 2n7000. Когда заказывал, думал, что все так. Сейчас заказы пришли, появились проблемы.
Во-первых, модуль освещенности дает сигнал, когда светло, а не темно. Во-вторых, как я понимаю, он при срабатывании (когда светло) дает на цифровой выход низкий сигнал (землю, минус). А когда темно - ничего не дает. Может я ошибаюсь, но вроде так. Ну а для транзистора нужен высокий сигнал (плюс).
Что делать?))) Заказывать другие компоненты не хочется, это ждать долго и денег жаль. Что можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
Во-первых, модуль освещенности дает сигнал, когда светло,

Вот это новость! Он же "модуль освещенности", а не "затемненности"

как я понимаю, он при срабатывании (когда светло) дает на цифровой выход низкий сигнал (землю, минус). А когда темно - ничего не дает.

Это ЦИФРОВОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! датчик. Он на выходе выдает 0 или 1 TTL уровня т.е. 0В или 5В напряжения. А у вас как в той загадке "то потухнет, то погаснет"
В чем проблема, если когда светло на выходе 5В проинвертируйте сигнал любым npn транзистором. Такой мусор на алике заказывать не нужно.

ЗЫ Мне, например, заказывать всю эту хрень на алике даже в голову не пришло, в любом ближайшем инетмагазине это стоит столько же только доставка в течении пары дней

ЗЫ ЗЫ А что вы собрались включать 2n7000? У него предельно допустимый ток 1А, т.е. несколько часов он потянет не больше 0,3А. Для 12В LED ленты это 3,6Вт. Маловато как то. Я бы взял IRFZ44N, на него без радиатора можно 3А повесить
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
nava2002
@nava2002
Инженер
При всем уважении. Очевидна нехватка знаний.
Купите любую книгу с надписью Arduino. Прочитайте ее и ВСЕ изложенные вопросы отпадут.
Собственно для ответа на поставленные вопросы нужно прочитать курс электроники, цифровой техники и программирования..... Вам однозначно нужны знания и к сожалению в рамках "Блога" вы их НЕ получите.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы