Ons1aught
@Ons1aught

Какие ваши варианты продуктивного самообучения?

Серьёзно решил в 21 начать изучать и подтягивать самостоятельно все необходимые науки (сперва программирование и английский, а дальше движок и геометрию с физикой) чтобы стать разработчиком игр: делать для себя и людей, в небольшой инди-команде или пойти в компанию в дальнейшем. Хочу задать вопрос, как лучше организовать график обучения, если я параллельно работаю 2 через 2 и начал изучение почти всего материала с нуля? Сколько времени стоит тратить на учёбу в день и не перегореть, как правильно (продуктивно) отдыхать после изучения материала? Знаете ли вы какие-нибудь методики/упражнения, которые позволяют развивать мозги и "заточить" их под технические дисциплины?
  • Вопрос задан
  • 511 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
1.
Хочу задать вопрос, как лучше организовать график обучения

Зависит от тебя

2.
, если я параллельно работаю 2 через 2 и начал изучение почти всего материала с нуля?

Никому не интересны твои личные трудности или радости

3.
Сколько времени стоит тратить на учёбу в день и не перегореть

У каждого свое.

4.
как правильно (продуктивно) отдыхать после изучения материала?

Каждому свое

5.
Знаете ли вы какие-нибудь методики/упражнения, которые позволяют развивать мозги и "заточить" их под технические дисциплины?

учеба и работа

Ну а серьезно, 21 год. Уже три года совершеннолетия позади. Неужели сложно действовать самому? А ведь самостоятельность это умение не яичницу сделать, а искать самому выход.

Ну вот например рандомный хрен из интернета тебе скажет следующее:

1.
Хочу задать вопрос, как лучше организовать график обучения

9-10 на работу
17-18 пара часов отдыха
19-21 активные задачи. Спорт, хозяйство.
21-24 учеба, чтение документации, программируешь хобби.

2.
, если я параллельно работаю 2 через 2 и начал изучение почти всего материала с нуля?

Еще лучше, можно целый день поучиться.

3.
Сколько времени стоит тратить на учёбу в день и не перегореть

час теории, 2-3 часа практики.

4.
как правильно (продуктивно) отдыхать после изучения материала?

Pump It Up, authors.today

5.
Знаете ли вы какие-нибудь методики/упражнения, которые позволяют развивать мозги и "заточить" их под технические дисциплины?

Регулярно писать короткие справки/документацию по тому, что ты освоил и объяснить это другу/подруге чтобы они поняли.
Выполнять технические задачи
Иногда поигрывать в логические игры, например Opus Magnum
Можно в принципе поигрывать в любые игры, где есть хоть какая-то смекалка, важно что в эти игры нужно играть с умом. Если это какой-нить "счастливый фермер", написать для него автокликер. Если это сингл-плеер, немного
поиграть, потом взломать самому, расковырять формат конфигов, данных. Да хотя бы чит-енжином полазить что-то поправить. Лучше всего - простые игры, из старых. Мультиплеер ломать категорически не стоит, ибо карма.

И вот возьмешь мои советы, и перегоришь, да просто потому что мы разные люди, и мне было интересно работать а потом еще что-то ковырять свое, а тебе нет, и через силу просто не захочется.
Или банальное, я понимаю слово "надо", а ты "ну наверное надо, но что-то я запарился, наверное не мое"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mkone112
Начинающий питонист.
Серьёзно решил в 21 начать изучать и подтягивать самостоятельно все необходимые науки (сперва программирование и английский, а дальше движок и геометрию с физикой)

Все наоборот. Если уж ты решил в геймдев - начинай с математики, для начала - банальный школьный набор. Можно подумать насчет вуза.
как лучше организовать график обучения, если я параллельно работаю 2 через 2 и начал изучение почти всего материала с нуля

Никак. Лучше работай на фуллтайм, подкопи денег, уволься и учись, когда деньги закончатся - снова работай. Повторять до победного. Как вариант, опять-таки можно поступить в приличный вуз на степендию(которая может достигать 20к).
Сколько времени стоит тратить на учёбу в день и не перегореть

Сколько сможешь, пока мозг еще работает.
как правильно (продуктивно) отдыхать после изучения материала?

Либо поспать, либо подвигаться.
Знаете ли вы какие-нибудь методики/упражнения, которые позволяют развивать мозги и "заточить" их под технические дисциплины?

Да, называется "заниматься техническими дисциплинами".
Ответ написан
sarapinit
@sarapinit
Точу водой камень
Курс learning how to learn на coursera. Или книга Думай как Математик от автора того же курса может дать ответ на эти вопросы.
Ответ написан
Комментировать
@polybook
Изучайте бесплатные курсы - на Степике, Курсере и много где еще они отличные. Если средства позволяют, берите к ним репетитора (когда уже конкретные вопросы будут).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы