goodbatman
@goodbatman

Как объединить сайты на Wordpress в мультисайт?

Добрый день. Есть задача объединить в мультисайт несколько разных сайтов:
1. Проблема в том что все они со своим набором плагинов и тем, разные версии WP, да и в целом криво сделаны
2. Что делать с БД пока не понимаю. Как их объединить и подключить к мультисайту. Так же есть нюанс, что базы, есть большие (сайты на конструкторах сделаны и некоторые вестя по 200-300Мб), есть с разыми префиксами.
Как всё это подружить и имеет ли вообще смысл с точки зрения, скорости и занимаемого места на хостинге.
  • Вопрос задан
  • 392 просмотра
Решения вопроса 2
@Aricus
Дружить, разумеется, надо с помощью бэкапов. Сделать бэкап - распоковать в мультисайте. Только нужен плагин бэкапа, совместимый с мультисайтом. Их не так много, и большинство платные. Вроде, подходит Backup Scheduler, но я не проверял.
Предварительно нужно будет установить все используемые на сайтах плагины. Версия WP нужна не меньше максимальной на сайтах. Обратная совместимость у них есть, хотя бывают проблемы.
Выигрыш в месте будет, но вряд ли очень большой. Думаю, около 15%. По скорости, не знаю.
Главный вопрос в том, нужно ли это вообще? Как говорится, работает - не трогай. Будьте готовы к тому, что это всё придётся пару недель настраивать и исправлять баги.
Ответ написан
artzolin
@artzolin Куратор тега WordPress
php, WordPress разработка сайтов artzolin.ru
Проблема в том, что не все плагины, да и темы дружат с мультисайтом. Не зная досконально что и как у вас работает вы не сможете адекватно оценить сколько времени у вас займет эта работа, такие абстрактные задачи легко могут сожрать 100-200-300 часов работы

На вашем месте я бы постарался донести руководству эту мысль и предложить адекватную альтернативу - перенести все на один сервер и обновить до последних версий (сначала на локалке или с бекапами). В процессе наверняка найдете какие-то баги, создаете таски, считаете объем работы и отправляете руководству на согласование
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы