@romaro

Виноват провайдер или моя настройка роута на Микротике?

Пытаюсь разобраться с таблицей маршрутизации. Есть провайдер, который подключен к ether2 и отправляет данные для подключения по DHCP. Соответственно, я создал DHCP-клиента:
60a679b29265b204959656.jpeg

Затем создаю роут. Шлюз беру из соответствующего поля в карточке DHCP:
60a67a647f958028925003.jpeg

Как я понимаю, DST-адрес 0.0.0.0/0 означает, что трифик от провайдера поступает на сам роутер. Поэтому я пробую открыть терминал и выполнить ping:
60a67b5c13b30143677978.jpeg

Таймаут из-за неправильной настройки роута или нужно обращаться в ТП провайдера?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nApoBo3
В firewall, что в input и output chain?
Ответ написан
akelsey
@akelsey
Провайдер выдал вам адрес из своей подсети.
У вас своя подсеть - которая не маршрутизируется в интернет.
Для того что бы всё это работало, давно, давно придумали для ipv4 костыль под названием NAT, к которому уже все привыкли, он как родной, именно его и нужно настроить.
Ответ написан
Вместо создания маршрута в 0.0.0.0/0 вручную, в настройках DHCP Client для порта ether2 в поле "Add Default Route" установите значение "Yes". Это сделает тоже самое более правильным образом.
P.S. Но вы точно уверены, что провайдер выдает интернет по DHCP, а не по какому-либо протоколу инкапсуляции вроде PPPOE или L2TP? При ваших настройках пинг до 8.8.8.8 должен был бы проходить, если конечно нет чего-то экзотического в настройках маршрутизации или файрвола. Проверьте кстати, что порт ether2 не состоит в каком-либо бридже (меню Bridge, вкладка Ports).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы