Комплектующие для игрового ПК, какие лучше?

Хочу собрать игровой временный пк. Один системник без видеокарты, видео карта планируется 3080. Что посоветуете из других комплектующих? Загонять ещё систему, чтобы работала стабильно без фризов и синего экрана. Бюджет 150к. Ниже привел свою сборку.
60a3609fb5676582962198.jpeg
  • Вопрос задан
  • 614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@Adrianus
Ex nihilo nihil fit
Водянку не советую - сдохнет помпа и под замену, хорошо если не вырвет и не зальет всё. У самого стоит Dark Rock 4 Pro на процессоре - идеален.

Настолько топовое железо в примере....а смысл? У меня, например, Intel i7-4820K (LGA2011), ASUS X79 Deluxe, 16 Gb оперативки и видеокарта Gigabyte GeForce1660 Super. "Киберпанк" и все топовые шутеры идут на полных и без багов. По ФПС не подскажу, правда.
Ответ написан
xez
@xez Куратор тега Компьютеры
TL Junior Roo
У меня несколько вопросов:
1. Точно ли нужен 5900x? Может хватит 5800x или даже 5600x ?
2. Зачем водянка? Как по мне, лучше топовый воздух.
3. Самое главное. Вот вы выбираете mb + ram... Ну есть же QVL для вашей матери.. Почему не выбрать память из того списка?
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
1) Удостовертесь, что мать поддерживает данную оперативку. Я уже разок попал на такое, когда собирал знакомому человеку
2) у меня 5600х + 3080, вроде не жалуюсь, но порой кажется, что мало котлов. Киберпанк в городе 40фпс на ультрах, в менее заселенных районах 90. Кажется, либо ядер не хватает, либо просто плохо оптимизирована игра (скорее, второе). Metro Exodus / Shadow of the Tomb Raider / RDR2 - на ультрах 80-90 фпс средний, с проседами до 60. Вроде ниже 60 не падал. В общем, тяжелый вопрос. Посмотрите обзоры от каких-нибудь GamersNexus, и погуглите игры, в которые будете играть
3) для 5000 серии процов очень желательно 4 плашки, а не 2. Получите порядка 5-10% чистой процессорной производительности (однако не забывайте, что игры работают по циклам cpu>gpu>cpu>gpu; то есть, это не отразится в чистых 5-10% бонусных фпс).
4) блок питания выглядит оверкиллом, если не будете брать какие-нибудь RTX 3000 серию, где надо 750-850 // edit: для 3080 берите 850, если это будет какая rog strix. В общем, у вендора видюхи смотрите рекомендацию по БП
5) материнку я бы смотрел обязательно с саппортом PCI-E v4, чтобы проц и ссд максимум профита получали

// edit

Не вижу смысла в покупке звуковой карты, если не занимаетесь музыкой, конечно
Ответ написан
Комментировать
irishmann
@irishmann
Научись пользоваться дебаггером
Оперативку от другой компании желательно, по личному опыту у Patriot проблемы с разгоном. Зачем тебе корпус за 15к? Посмотри авито, тысяч за 3-5 можно приличный б\у найти.
Ответ написан
@bodrich
SSD на 500 для игр мало. Сейчас многие новинки весят по 120+ гигабайт. И жесткий на 2 маловато, лучше взять на 4
Ответ написан
Комментировать
Я очень рекомендую заменить HDD на другой: в этом используется технология черепичной записи и при продолжительной нагрузке на запись он очень сильно начнёт тупить. Я бы взял из серии WD Red Plus(WD20EFZX или WD20EFRX), там такой проблемы нет.
По поводу остального в целом согласен с другими ответами: проц для игр слегка избыточен, 5800х хватит с головой; водянка имхо стоит поменять на дарк рок 4 или ноктуа; оперативку действительно надо искать в QVL листе, но и многие другие модули отлично работают (у меня asus tuf b450 plus + r5 2600 + 4 модуля, которых нет в QVL, но всё отлично работает), конкретно про эту: 3600@cl18 не прям топ, но и не самое дно, можно найти и лучше; samsung 980 pro для игр очень избыточен, у меня два пк: на 970 evo plus 500 gb и 860 evo 250 gb - так вот второй загружается на рабочий стол быстрее, в играх разницы никакой. Блок питания при таком бюджете я бы брал от seasonic или be quiet, c cougar не знаком.
Ответ написан
Комментировать
@znatook
Хороший бюджет для ПК. За 150К можно вот такого красавца заказать с RGB подсветкой https://man-made.ru/gaming-pc/base/ (второй ряд) как раз видеокарта 3080, жесткий на 2Tb, хорошая система охлаждения, оперативка hyper x
Ответ написан
nava2002
@nava2002
Инженер
Ориентируйтесь по цене. Рынок очень плотный.
Из 2-х видеокарт быстрее та которая дороже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы