@depressionofoleg

Windows server 2019 + Ubuntu на виртуальной машине Vs Чисто Ubuntu на сервере?

В системном администрировании только разбираюсь, поэтому извиняюсь за глупый вопрос, однако. Куплен сервер с заранее предустановленной(не активированной, ключ у меня лежит) windows server 2019. Суть вот в чем. Обычно работаю с ubuntu( как то привычно да и большинство необходимых приложений на ней работает только ) и хочу поставить на сервер ее. Вопрос в том, как лучше поступить? Снести windows server и установить чисто ubuntu или лучше поставить ubuntu на виртуальную машину windows сервер? Извиняюсь, если вопрос кажется глупым, так как только пытаюсь познавать азы. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Решения вопроса 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Для знакомства/изучения - конечно ставьте виртуалку. Можно сделать дохреналиард копий, в любой момент любую копию стереть, конфигурировать как угодно - неограниченные возможности.
Понравится до поросячего визга (а оно способно, правда) и накопится ОПЫТ - сносите Windows и ставьте основной, какие проблемы?
Ответ написан
Комментировать
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Вообще не важно в каком варианте ставить.
Знакомый гипервизор предпочтительнее.
Всегда можно будет переделать, перенёс я данные.
Но если хотите использовать продакшн и выжать максимальное из сервера - тогда по совету выше развернуть ESXI, а в нем все что хотите.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Все зависит от hcl scl и ваших потребностей. Я бы составил список задач и порешал что важнее.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
А задачи какие? Не думаю же что сервер просто так покупался оттого, что завалялись лишние деньги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы