Imya_s_cyberforuma
@Imya_s_cyberforuma
Студент прикладной математики 3 курса, СДВГшник

На ПК с 2-мя ОС (win 8.1, kubuntu 20.04.2.0) не вызывается загрузчик GRUB. Как запускать вторую ОС?

Проблема такая: поставил кубунту второй системой к винде 8.1, но по умолчанию всегда запускается винда и нет выбора, включить кубунту или винду.
Что уже попробовал:
1. Редактировать файл /etc/default/grub. Ничего не поменялось;
2. Пытаться настроить запуск kubuntu по-умолчанию через BIOS. В версии F57 такой настройки нет, а это последняя версия для моего ноутбука;
3. Через msconfig выбрать систему, загружаемую по умолчанию. Windows 8.1 не видит других систем на диске;

Вот так я размечал диск при установке:
spoiler

6097fd426a188176979946.jpeg
6097fd4d2be34311258341.jpeg

Сейчас у меня получается запустить вторую ОС только если я буду пытаться загрузить загрузчик системы с флешки, - появится меню GRUB, из которого получается выбрать загрузку одной из двух систем на диске вместо установки новой ОС по умолчанию.
Предполагаю, что не туда загрузил boot loader, и надо было для него отдельный том выделять, но как это сделать теперь - не знаю.
Вопрос: верно ли мое предположение или нет? Если верно, - то каким образом лучше переустановить вторую ось, если данная разметка меня устраивает и одновременно мне все равно, что будет с данными / и /home? Если нет, - то как мне тогда получить возможность выбирать ОС при включении ПК?
  • Вопрос задан
  • 485 просмотров
Решения вопроса 1
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Отключите в UEFI-BIOS Secure Boot!
На скрине у вас показывает включено, а должно быть выключено, если 2-й ставите Linux.
Вся проблема обычно в этом...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rosser
@Rosser
Псс, парень, компутер отремонтировать надо?
При включении ноутбука попробуй зажать и держать клавишу shift нажатой, есть такая фича когда граб не показывает меню если в этом нет надобности
Ответ написан
Если уверены, что ubuntu корректно установлена в режиме uefi - нужно в UEFI прописать пункт с grub. Из-под Windows это проще всего сделать через bootice (нужна обязательно x64 версия программы). Переходите во вкладку UEFI - Edit boot entries и жмёте add. Дальше выбираете любой efi файл на любом разделе, после этого меняете boot disk и boot part на нужные, а в графе media file вводите путь к grub (стандартно - \EFI\ubuntu\grubx64.efi). Выставляете галочку "Boot this entry next time" и жмёте "save current boot entry". Теперь после перезагрузки запустится grub
Ответ написан
Комментировать
При записи образа Linux Mint на флешку и запуске в режиме live есть восстановитель системы. Попробуйте им пройтись, заодно он репорт генерирует.... Там уже виднее будет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы