Задать вопрос
@EgorPchen

Как починить систему?

Здравствуйте ноутбук dell inspiron лохматых годов с установленной windows 10 на борту. В основном ноутбук не загружается в систему. Иногда вылазил синий экран, заходил в безопасный режим, заходилось, но диск загружен на 100% ( hdd) при том что диспетчере задач не одна программа не нагружает его на эти 100% и система очень медленно работает. Запуск самого безопасного режима как и всех остальных функций вне системы тоже очень медленный. На диске свободно около 700 Гб. Пытался очистить реестр через рег органайзер. Результата не дало. Можно ли это как-то исправить без переустановки системы?
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Подписаться 1 Простой 2 комментария
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Dieman666
поменять хард на ссд, перебить ОС, драйвера с офф сайта, если есть
Ответ написан
@Drno
Попробуй в службах отключить -
Superflech
Windows Search
Windows Update
и антивирус

Ну а вообще - купить ssd и клонировать систему на него
Ответ написан
умирает HDD - можете проверить его состояние после загрузки с LiveCD/DVD/flash USB
резервное копирование своих данных на внешний носитель, замена HDD на SSD и переустановка Windows
Ответ написан
Комментировать
@LetuchiZ
У ноутов dell при использовании неродного блока питания принудительно ограничивается частота процессора, примерно на две трети. Ноут начинает невыносимо тормозить. Решали такую проблему заменой блока питания на новый оригинальный.
Ответ написан
@ArtyomOchkin
Проверь на вирусы, поставь с флешки чистую 10 19045.xxxx x64. Да, и обязательно поставьте SSD. Без него никак, HDDшники сильно тормозят, и в современных реалиях лучше купить хотя бы 512gb SATA3 SSD для системы, чем мучиться с главной проблемой - скоростью железа, а именно - HDD. Ну и по возможности оперативки докинуть. Именно таким образом апгрейднул ho Pavilion g6 (intel i3 CPU), где по умолчанию были 3 Гб ОЗУ и HDD на 500 Гб с Windows 7 home x32.
Сейчас очень шустро тянет Windows 10 Pro x64, idle и тп летают. На 11 версии, конечно, несколько подтормаживает, но если почистить систему, то может и 11ку тянуть. Но золотая середина - 10ка, можно на старое железо ltsc2021 поставить, или иным способом обновлять при необходимости.

Да, и насчёт вашего ноутбука, чистка реестра непонятным ПО весьма вредная вещь. Об этом даже M$ писала.
Да и в чём проблема переустановить систему - можно же акронисом и тп прогой скопировать (клонировать) весь диск, например, на новый SSD. А затем уже на перенесённом диске переустановить систему с сохранением данных, если все они важны. И тогда у вас будет и система на месте, и данные. Но лучше, конечно, переустановить с нуля и перенести данные, так будет шустрее и меньше возможных ошибок. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Похожие вопросы