Характеристика микроконтроллера. Что означает 32-разрядный? А если сказать 32-битный, это одно и тоже?

Что означают его характеристики:
Память: 520 КБ памяти SRAM
Беспроводная связь:
Wi-Fi: 802.11 b / g / N
Bluetooth: v4.2 BR/EDR and BLE
Периферийные интерфейсы:
12-разрядный АЦП до 18 каналов
2 × 8 бит ЦАПа
  • Вопрос задан
  • 1056 просмотров
Решения вопроса 1
15432
@15432
Системный программист ^_^
Что означает 32 — разрядный
Что микроконтроллер в своих машинных кодах может оперировать с 32-битными значениями. Размер регистров у него 32 бит.

А если сказать 32 битный, это не одно ли и тоже?
Да, одно и то же. 32 бита данных в один регистр помещается. 32 разряда в регистре.

Память: 520 КБ памяти SRAM
Внутри микроконтроллера встроена оперативная память типа SRAM объёмом 520 КБ

Wi-Fi: 802.11 b / g / N, Bluetooth: v4.2 BR/EDR and BLE
В чипе есть встроенный аппаратный модуль WiFi / BT, не нужно ничего дополнительного подключать для обеспечения беспроводной связи

12-разрядный АЦП до 18 каналов
Контроллер умеет измерять напряжение на своих 18 выводах с точностью до 12 бит, тем самым преобразуя аналоговый сигнал в цифровой

2 × 8 бит ЦАПа
Контроллер умеет формировать напряжение на двух своих выводах с точностью до 8 бит, тем самым создавая аналоговый сигнал
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Indemsys
32 разряда - это физическая реализация, чаще всего ALU. Но остальная архитектура может быть 16-и битной. Или например 64-х битной может быть шина.
Поэтому однозначного ответа не будет пока не укажут разрядность чего имеется в виду, а раз так то и нельзя сказать что разрядность равна битности.

520 КБ памяти SRAM - означает что большой функциональности не реализуете. И если нет упоминания FLASH , то программа будет тоже выполняться из RAM. Это значит нужен внешний чип памяти с загрузочной FLASH.

Wi-Fi: 802.11 b / g / N - означает что нет диапазона 5 ГГц. Т.е. чип сравнительно медленный. Также не указана в какой полосе может работать 20 или 40 МГц. Т.е. здесь тоже неопределенность остается.

Bluetooth: v4.2 BR/EDR and BLE - означает потенциальные проблемы с WiFi и возможную необходимость внешнего чипа переключателя антенн. Версия v4.2 также означает немного устаревший стандарт уступающий в скорости и дальности v5. Здесь тоже неопределенность поскольку не ясно какие профили поддерживаются и как это сосуществует с WiFi

12-разрядный АЦП до 18 каналов - обозначено только 12-и битное разрешение, точность и скорость этого АЦП остаются неясны. Обычно точность таких встроенных АЦП на уровне 8-и разрядов на частоте 1 КГц.

2 × 8 бит ЦАПа - здесь также не ясна скорость установления и амплитуда паразитных всплесков.

Словом по этим данным ориентироваться практически невозможно, если этот чип сравнивается с чем-то другим, поскольку все фичи в первом приближении очень типичны и есть у многих в таком ассортименте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы