Как не выходя из дома подписать контракт/соглашение с иностранной организацией?

Приветствую.
Меня волнует вопрос, как можно в 21 году 21 века, сторонам заключить соглашение (сторона А - физ. лицо, сторона В - организация), не обращаясь к посредникам вроде нотариуса и без использования бумаги и мокрой подписи?

Буду благодарен рекомендациям по полезным сервисам.
  • Вопрос задан
  • 193 просмотра
Решения вопроса 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Берете бумагу, печатаете договор, подписываете, сканируете в pdf, отправляете. Другая сторона, распечатывает, подписывает, сканирует, отправляет в pdf. Соглашение заключено.
Вообще это чисто формальная сторона для всяких отчетностей и банков с валютным контролем.
Соглашение может быть и устным. Да и вообще любым.
Да даже там может быть прописана подсудность всего этого дела, вот только чтобы судится в принципе, и с иностранцем в частности -- это такой геморрой, что лучше на него не рассчитывать (я про суд).
Т.о. для себя нужно определить те условия работы, когда вам не будет жалко потерять своего времени, а им не жалко потерять свои деньги. Как правило, если это долгосрочное сотрудничество, то заказчику нужна "работа", а вам нужны "деньги", и если всех всё будет устраивать, то у него будет результат работы, а у вас деньги. Это 100%. И это можно будет повторять, пока заказчик заинтересован в вас, а вы в нем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Так же как и раньше - устно :) Вопрос только в том, чего будет стоить такое соглашение. Потому что вы, как стороны договора можете придти к соглашению вообще ничего нигде не подписывая. Соглашение нужно для того, чтобы одна из сторон (или обе) не вздумала нарушать условия договора - тогда гарант соблюдения условий (государство, именем которого подписывается то или иное соглашение) сможет воздействовать на нарушителя.

Вы хотите оставить государство с носом. При известной изворотливости это сделать можно. Но когда Ваша "иностранная организация" Вас кинет - куда Вы побежите, жалобно вопя: "Ограбили!"?

"...- Ограбили! - закричал Гудмэн.
- Ну и что? - сказал бармен, не поднимая глаз.
- Но ведь я считал, что на Транае нет преступности.
- Верно.
- А меня сейчас ограбили. Как может не существовать преступности на Транае, если меня ограбили?
- Так это понятно. На Транае ограбление не считается преступлением...."
(С) Роберт Шекли. Билет на планету Транай
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 10:01
500 руб./за проект
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час