@Robotronic
Вечно начинающий пользователь

Как снять защиту от записи с флешки QUMO без форматирования?

Около двух недель назад в результате аппаратного глюка с флешки перестала считываться часть данных. Сама флешка корректно определяется системой, файловая система FAT32 (в RAW не упала), общий объём накопителя и объём занятого пространства не изменился, т.е. как бы всё на месте. Но вот беда - при попытке открытия части папок прилетает предупреждение о CRC, т.е. даже просто открыть и просмотреть содержимое этих папок нельзя. Пробовал вытащить данные программами для восстановления - вытаскивает ровно то, что я вижу, т.е. результата нет. При этом в управлении дисками флешка определяется как только для чтения. Помогите советом, как быть дальше - форматирование не рассматриваю, надо вытащить данные. Уже все варианты перебрал (реестр, diskpart) - не помогает.
  • Вопрос задан
  • 475 просмотров
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Увы, но я думаю, что hint000 прав.
Если кратко и вы в Москве, будем рады помочь с флешкой: https://rlab.ru/flashrecovery/

Что вы можете попробовать сами:
Скачайте R.tester и запустите тест чтения. Он либо оборвётся, либо вы увидите где именно и сколько есть нечитаемых секторов. Если прочитается всё, смотрите следующий шаг.

Можете также пропустить предыдущий шаг и попробовать сразу сделать бинарный несжатый образ диска (GNU ddrescue, Clonezilla, и т.п.). Если вдруг окажется, что весь накопитель читается, то нелишним будет корректно его извлечь, вставить, сделать полный образ ещё раз (в другой файл), а затем побайтово сравнить два образа.
Высока вероятность, что либо будут места, где данные различаются, либо будут нули (или FF FF FF) там, где их быть не должно. Это и есть проблемные области.

После этого откройте образ в старой версии R.saver (она умеет работать с образами) и сделайте его полное сканирование.

Пробовал вытащить данные программами для восстановления - вытаскивает ровно то, что я вижу

Но в целом я думаю, что это всё мёртвому припарки и результат будет таким же.

Вам нужно обращаться в компанию, которая занимается только data recovery и ничем больше, т.к. проблема аппаратная и требует специального оборудования и знаний. Различные "ремонтники" не смогут сделать больше вашего. Хорошо, если не навредят.

Если вы в Мск - обращайтесь, если нет, вот краткая памятка о том, как не попасть на лохотрон: восстановление-данных.рф

P.S.
Небольшое, но важное дополнение: если файлы действительно нужны, лучше не затягивайте. Сейчас флэш-память очень дерьмовая (вы и сами это видите), и после буквально нескольких месяцев на полке, все данные могут покрыться "дырками" (пропусками) из-за утечки заряда в ячейках. В последнее время регулярно такое видим.
Чем современнее флэшка, тем это актуальнее.

И ни в коем случае не используйте технологические утилиты для ремонта, подбираемые по VID/PID. Их назначение - прямо противоположное, и после них будет невозможно будет восстановить вообще ничего.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Снять с нее дамп диска, а его уже можно открыть на запись и починить файловую систему
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы