Зачем нужны спринты?

Всем привет

Пытаюсь разобраться со смыслом спритов исключая термины "скорость" и "планирование", которые нужны исключительно для управления в рамках сроков.

Допустим, мы компания, которая работает над своим продуктом, и нас не драйвит срок, только качество. Мы можем зарелизиться через неделю, а можем через 2 месяца, главное сделать работу качественно. Какой смысл в фиксированных спринтах, если можно просто спланировать срез работы и двигаться к его завершению?

Это получится не вотерфол, где берется вся работа, а срез, т.е. в нашем случае движение итеративное (по 1-2 фичи, например), но и нет ограничения по срокам выполнения, т.е. как только будет готово, можем двигаться дальше.

В теории, в таком случае теряется смысл Agile, потому то Agile это способ трекинга жизни проекта и возможности принятия решений вовремя, а если нас не драйвят сроки, то этой задачи просто нет.

Выходит, для проектов которые драйвятся не сроками, нет смысла в классическом Agile.

Какие у вас мысли?
Нужны ли спринты если проект драйвится качеством?
  • Вопрос задан
  • 244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Весь смысл Agile описан в Agile manifesto (очень советую почитать его, он небольшой), и ни о каких спринтах там речи нет)

Спринты есть в скраме, что, как вы верно подметили, подходит не всем.
Если спринты из скрама убрать, выйдет канбан, грубо говоря

Смысл спринтов в скраме в том, тобы за некоторый фиксированно-небольшой срок доставить новые фичи хоть в каком-то виде
Ответ написан
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Допустим, мы компания, которая работает над своим продуктом, и нас не драйвит срок, только качество. Мы можем зарелизиться через неделю, а можем через 2 месяца, главное сделать работу качественно.

Как это наивно. В зрелой компании всегда есть функция маркетинга, а программисты - их производственный ресурс. И если какая-то фича нужна к определенному времени (ну, например, подборка новогодних товаров, неожиданно, к новому году), она должна лечь в спринт перед этим определенным временем. Эта фича не обязательно должна быть к определенному времени, а раньше конкурентов, к моменту запуска новой рекламы, к дате нового партнёрства и т.д.
Как раз в продуктовых компаниях спринты нужнее, чем в заказной разработке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы